Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2022, 18:26

Академик Геннадий Красников избран новым руководителем Российской Академии Наук

Смотреть сюжет

У Российской Академии Наук — новый руководитель. Им избран академик Геннадий Красников. Объявлены итоги тайного голосования. В нем участвовали 1070 человек. Этого достаточно, чтобы признать выборы состоявшимися уже в первом туре. Для победы необходимо было просто получить большинство голосов. Красников в итоге выиграл с большим отрывом. Его поддержал 871 академик.

Вот что сам новый глава РАН рассказал о своих задачах: «Мы должны дополнительно привлекать финансирование, в том числе чтобы с одной стороны наши исследования носили прикладной характер. И когда есть такой потенциал, то мы видим, что и инновационные предприятия, промышленность она будет готова вкладывать в развитие науки, когда видит, какой результат может получиться. Это первое.

Второе, очень важное чтобы исследователи и правительство и соответствующие чиновники объясняли потенциал своих исследований, то есть какой может потенциал быть для страны в случае того, что если это исследование и разработка будет завершена, и действительно те ожидания, которые есть у исследователей, будут выполнены».

Академиком РАН Красников стал в 2008 году. В последние годы он также работал академиком-секретарем отделения нанотехнологий и информационных технологий и руководителем Научно-исследовательского института молекулярной электроники.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей