Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2024, 21:59

Ректора МГУ Виктора Садовничего поздравляют с днем рождения и званием Героя Труда

Смотреть сюжет

Сегодня 85 лет Виктору Садовничему, ректору МГУ и ученому с мировым именем. Именно он создавал уникальные тренажеры для космонавтов. Руководителя главного университета страны в Кремле принял Владимир Путин.

В. Путин: «Виктор Антонович, ну, во-первых, поздравляю вас с юбилеем. И хочу проинформировать вас о том, что мною подписан указ о награждении вас званием Героя Труда Российской Федерации. Я вас поздравляю. Ну, мы саму церемонию, позвольте, сделаем в торжественной обстановке».

Речь зашла и о развитии одного из крупнейших учебных и научных центров страны. Разговор конкретный: Владимир Путин возглавляет попечительский совет МГУ.

В. Путин: «Виктор Антонович, какие поручения? Что нужно сделать для того, чтобы поддержать МГУ, ну и вообще, вот вы знаете обо всех наших планах, может быть, есть какие-то предложения, идеи?»

В. Садовничий: «Владимир Владимирович, я, как ректор Московского университета, конечно, очень хотел бы получить поддержку. У нас недоразвит кампус. За Ломоносовским, там около 50 гектар. У нас есть планы, есть проекты. Мы хотим войти в вашу программу с кампусами и получить поддержку. И если мы освоим эту территорию, такого университета в мире больше не будет. А так — нам удалось тогда построить библиотеку, ну, удвоить площадь университета. Но все-таки там пустырь еще. Поддержите, пожалуйста. Вот, может быть, попечительский совет, поддержите».

В. Путин: «Хорошо, давайте».

В. Садовничий: «Окончание кампуса. Это действительно будет беспрецедентный кампус».

В. Путин: «Обязательно с коллегами обсудим. Я думаю, найдем возможность МГУ поддержать».

В. Садовничий: «Я, Владимир Владимирович, очень тронут. Передам сейчас коллективу».

Сам Виктор Садовничий неоднократно говорил, что для него МГУ — это все. С университетом, который он возглавляет три десятка лет, связана большая часть его жизни от студенческой скамьи до ректорского кресла. Все эти годы он посвятил сбережению и развитию традиций отечественной высшей школы.

О сложном пути в науке в репортаже Яны Подзюбан.

«Виктор науки» — премьера документального фильма о ректоре МГУ в эфире Первого канала сегодня в полночь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей