Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2022, 18:16

США признали, что ставили биологические опыты на территории Украины

Смотреть сюжет

США признали, что в украинских биолабораториях шли эксперименты на пациентах психиатрических больниц. Об этом рассказал Игорь Кириллов начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил. Все собранные доказательства наше Минобороны представило в Женеве. Там прошло совещание государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

Украина не смогла объяснить, почему так срочно пыталась уничтожить все свидетельства совместных с США экспериментов. Без ответа остался и вопрос, как эта работа повлияла на эпидемиологическую обстановку на Украине?

И неудивительно. За последние годы она не улучшилась, а ухудшилась, причем сильно. Кириллов также отметил, что из-за давления Соединенных Штатов в Женеву в этот раз приехали лишь 89 стран из 184.

И. Кириллов: «Крайне неубедительно выглядели объяснения США и Украины относительно вывоза штаммов и биоматериалов украинских граждан и соблюдения этических норм при проведении исследований на военнослужащих, малообеспеченных гражданах, а также на одной из наиболее незащищенных категорий населения — пациентах психиатрических больниц. При обсуждении данного вопроса американская делегация признала подобные факты, отметив при этом, что передача образцов патогенных биоматериалов в США «...была нечастой...». Кроме данной формулировки, не позволяющей оценить объемы и периодичность передаваемых за рубеж биопроб, каких-либо других пояснений участникам совещания представлено не было».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей