Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2022, 13:03

17,5 миллионов российских школьников сели за парты в новом учебном году

Смотреть сюжет

Торжественные линейки, встречи с друзьями и учителями, первые звонки. Учебный год сегодня начался по всей России. Главные герои, конечно, первоклассники — их в этом году почти два миллиона. Всего же за парты сегодня сядут 17,% миллионов школьников, это на 500 тысяч больше, чем в 2021-м. А еще студенты высших учебных заведений, учащиеся техникумов.

В этом году торжественные линейки начинаются с поднятия флага и исполнения гимна. А в расписании появится новый урок – «Разговор о важном». Сегодня в Калининграде его проведет Владимир Путин для победителей различных олимпиад и конкурсов. Кроме того, под руководством президента пройдет первое заседание наблюдательного совета общероссийского движения детей и молодежи, о его создании было объявлено летом этого года.

Важный для всех школьников и студентов день в самом разгаре. У кого-то все только начинается, впереди увлекательные годы учебы, а кто-то всеми мыслями уже в подготовке к экзаменам. Как празднуют День знаний, расскажет Ольга Паутова.

Глава Совета Федерации в день Знаний побывала в Московском колледже связи. Как подчеркнула Валентина Матвиенко, государство уделяет большое внимание развитию профессионального образования. Сейчас разрабатывают специальную комплексную программу, которая должна сделать обучение в техникумах и колледжах еще интереснее и престижнее.

Мэр Москвы сегодня открыл школу и детский сад в столичном районе Хорошево-Мневники. Сергей Собянин поздравил всех столичных школьников с началом учебного года и пообщался с молодыми преподавателями истории.

«История тесно связана с воспитанием молодых людей. Правильным пониманием истории нашего государства, его роли, значения и патриотизма. От того, как преподают историю, во многом зависит формирование знаний молодых людей России о своем прошлом, настоящем и будущим. Поэтому от вас очень много зависит», — заявил Сергей Собянин.

Приступают сегодня к занятиям и курсанты военных вузов. Это более 60 тысяч человек. Юноши и девушки. Есть и те, кто приехал в Россию из-за рубежа. Почти 7000 военнослужащих из 69 государств. Готовность учреждений к новому учебному году в Министерстве обороны на особом контроле.

Как обстоят дела в Рязанском училище ВДВ, сегодня лично проверял глава ведомства Сергей Шойгу. Он заслушал доклады командования, осмотрел корпуса, в том числе посетил кафедру бронетанкового вооружения, где оценил процесс подготовки экипажей боевых машин. Министр поздравил всех учащихся с 1 сентября, пожелал успехов и отметил: в программы военных вузов будут внесены корректировки.

«Следует учитывать особенности новых способов ведения боевых действий, применения противником перспективных средств поражения, разведки, связи, радиоэлектронной борьбы и управления. Для этого в вузах внесены коррективы в программы обучения, создана современная учебно-материальная база, преподавательский состав кафедр специальных дисциплин прошел стажировку в войсках. Обращаясь к суворовцам, нахимовцам, кадетам и воспитанницам, хочу сказать, что главное для вас — успешно осваивать знания, развивать самодисциплину, учиться принимать смелые решения и отвечать за свои поступки», — отметил Сергей Шойгу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей