Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2022, 21:17

Сергей Лавров: Навязываемый Западом неоколониальный порядок предполагает расистское деление мира

Смотреть сюжет
Россия категорически против правил, которые старается навязать Запад. Об этом говорил сегодня министр иностранных дел Сергей Лавров. Он обратился к участникам Глобального форума молодых дипломатов. В Казань съехались представители 50 государств. Россия, как отметил глава МИД, за диалог и плодотворное сотрудничество с большинством стран. В них живет 80% населения планеты. Что же касается попыток Запада решать свои проблемы за счет других, то они, по словам министра, обречены на провал.

«Категорически отвергаем навязываемый коллективным Западом во главе с США неоколониальный порядок, основанный на правилах, этот так называемый порядок, предполагает расистское деление мира на группу исключительных, априори обладающих индульгенцией на любые действия и остальные страны, обязанные следовать в форваторе так называемого «золотого миллиарда» и обслуживать его интересы.

В русле такой линии мы расширяем и углубляем плодотворное сотрудничество с подавляющим большинством членов мирового сообщества, представляющих более 80% населения планеты. В их числе наши союзники, единомышленники и друзья по Организации договора о коллективной безопасности, Евразийскому экономическому Союзу, Содружеству Независимых Государств, БРИКС, Шанхайской Организации Сотрудничества, тройки Россия-Индия-Китай», — заявил Сергей Лавров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей