Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2022, 13:00

Владимир Путин: Спецоперация по защите Донбасса идет по плану и подгонять ее под какие-то сроки неправильно

Смотреть сюжет

Владимир Путин ответил на вопросы журналистов после Каспийского саммита в Ашхабаде. Президент особо подчеркнул: цели специальной операции определены с самого начала и никаких вариантов тут быть не может.

«Ничего не поменялось. Я же сказал, ранним утром 24 февраля, я же сказал об этом прямо, публично на всю страну, на весь мир. Мне добавить к этому нечего. Ничего не изменилось. Тактика может быть разная, тактика, предложенная Министерством обороны, Генштабом: куда войска двигать, куда передвигать. Там режим киевский готовился к этому уже давно, с 2014 года, поэтому какие-то отвлекающие действия там производились.

Я, конечно, Верховный Главнокомандующий, но я все-таки не заканчивал академию Генерального штаба. Я доверяю тем людям, которые являются профессионалами. Они действуют так, как считают нужным для достижения конечной цели. А конечная цель мною обозначена – это освобождение Донбасса, защита этих людей и создание условий, которые гарантировали бы безопасность самой России. Вот и все. Работа идет спокойно, ритмично. Как вы видите, войска двигаются и достигают тех рубежей, которые ставятся в качестве задачи на определенном этапе этой боевой работы. Все идет по плану», — сказал Владимир Путин.

Для Запада Украина лишь средство для достижения собственных целей, отметил президент. Он прокомментировал и воинственные заявления на саммите НАТО, где Россию назвали главной угрозой. По словам Владимира Путина, американцам просто нужен был мнимый враг, который бы объединил вокруг Вашингтона его сателлитов. Генсек альянса сейчас в отсутствии побед реальных, хвастается мнимыми, приписывая к ним, к примеру, вопрос со вступлением в блок Швеции и Финляндии.

Российский президент отнесся к этим высказываниям Йенса Столтенберга с иронией: «У нас нет таких проблем со Швецией и Финляндией, которые, к сожалению, есть с Украиной. У нас нет ни территориальных вопросов, ни споров, у нас нет ничего, что нас могло бы беспокоить с точки зрения членства Финляндии или Швеции в НАТО. Ну, хочется им, пожалуйста. Только они должны ясно и четко себе представлять, что раньше не было никаких угроз для них, теперь в случае размещения там военных контингентов и инфраструктуры мы вынуждены будем отвечать зеркально и создавать такие же угрозы для территорий, откуда создаются угрозы нам. Это же очевидная вещь. Они что, этого не понимают?

А тезис о том, что мы боролись против расширения НАТО за счет Украины, а теперь это получили за счет принятия Швеции и Финляндии, не имеет под собой каких-то серьезных оснований, потому что для нас членство Финляндии и Швеции в НАТО – это совсем не то, что членство Украины в НАТО. Это совершенно разные вещи. Они это прекрасно понимают, просто вбрасывают в общественное мнение этот тезис, чтобы показать: ага, вот Россия не хотела, а теперь получила вдвойне. Нет, это совершенно другая вещь, и мы отдаем себе в этом отчет. Ну, хочется Швеции и Финляндии, пусть вступают. Знаете, у нас есть такие, грубые анекдоты: сегодня вступил в одно место, теперь – в другое. Это их дело. Пускай куда хотят, туда и вступают».

Ответил Владимир Путин и на странные выпады лично в его сторону. Некоторые западные политики пытались то ли шутить, то ли быть оригинальными. В любом случае, вышло так себе.

Антон Верницкий: «Саммит семерки в Германии прошел под знаком, как больнее наказать Россию, и под шуточки про ваш, извините, голый торс. Там все отличились: «Давайте скинем пиджаки, будем круче, чем Путин». И еще. Борис Джонсон сказал, что если бы президент России был бы женщиной, то войны бы не было. Как вы вообще к этому относитесь?»

Владимир Путин: «Я думаю, я не знаю, как они хотели раздеться: до пояса, либо ниже пояса. Но думаю, что это было бы отвратительное зрелище. В любом случае. Ну, если вспомнить Пушкина, я могу ошибиться в словах, в деталях, но он, по-моему, сказал, что быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. Поэтому я вот, безусловно, с этим согласен. В человеке должно быть все гармонично развито — и душа, и тело. Но для того, чтобы все было так гармонично, нужно отказаться от злоупотребления алкоголем, от других вредных привычек, заняться физической культурой, спортом.

Когда Маргарет Тэтчер приняла решение о начале боевых военных действий против Аргентины за Фолклендские острова. Вот женщина приняла решение о начале военных действий. Где эти Фолклендские острова и где Британия? Значит, и продиктовано это ничем иным, как имперскими амбициями, подтверждением своего имперского статуса».

Читайте также: