Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2022, 15:14

Мэр Сергей Собянин осмотрел ход строительства Московского скоростного диаметра

Смотреть сюжет

Как в Москве идет реализация грандиозного дорожного проекта, который войдет в историю транспортного строительства, сегодня проверял мэр Сергей Собянин. Он осмотрел ход работ на участке Юго-Восточной хорды — от Курьяновского бульвара до Кантемировской улицы. 

Это один из самых сложных отрезков. Трасса в шесть полос. Масса пересечений. Инженерам нужно было продумать, как организовать съезды. Но, надо отметить, с задачей справились. А за ними и строители взяли хороший темп работ. Все это в ходе осмотра участка отметил Сергей Собянин.

Сергей Собянин

Реализуется один из крупнейших за всю историю транспортного строительства мегапроектов. Юго-Восточная хорда — по сути дела, вторая очередь скоростного диаметра, которая пройдет через четыре округа Москвы, свяжет 22 района, это два с половиной миллиона жителей. Здесь, на этом участке, три развязки. Сложнейший проект. Казалось бы, достаточно короткий — восемь километров прямого хода, но из них три находятся в воздухе на огромных эстакадах, плюс интегрируется прилегающая дорожная сеть. Этот проект должен быть реализован до конца 2023 года, как и, собственно, вся Юго-Восточная хорда, основной ее ход.

Юго-Восточная хорда протянется от шоссе Энтузиастов до Варшавского шоссе и соединит десяток городских магистралей. Настоящий подарок для москвичей и гостей столицы. Общая протяженность хорды будет почти сто километров. Новую транспортную артерию — Московский скоростной диаметр — хорда образует вместе с Северо-Восточной. 

Читайте также: