Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2022, 18:15

Мировые СМИ обсуждают итоги первого раунда российско-американских консультаций в Женеве

Смотреть сюжет

Москва ждет от Вашингтона оперативного ответа на предложения о гарантиях безопасности. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. И, как рассказал источник, близкий к переговорам, США уже пообещали, что ответят, причем письменно.

Накануне дипломаты и военные двух стран целый день общались в Женеве. И сегодня это главная тема в мировой прессе. Оценки осторожные. The New York Times пишет: стороны будут продолжать переговоры, но далеки от согласия по ключевым проблемам. Заголовок британской The Guardian: российско-американские переговоры полезны, но прогресса пока нет. А французская Le Figaro цитирует бывшего аналитика ЦРУ Джорджа Биба: Россия показала свою готовность к поиску решения. А это значит, что есть вероятность деэскалации. И все же общий тон публикаций таков: стороны начали говорить, а это значит, лед тронулся. Впереди диалог с НАТО и ОБСЕ.

Уже завтра в Брюсселе стартует новый раунд переговоров о гарантиях безопасности. После — обсуждение по линии ОБСЕ в Вене. Встреча в Женеве, что называется, задала тон. Как сообщил информагентствам источник, близкий к переговорам, наша делегация «разжевала» американцам суть российских предложений, чтобы не было недопониманий, и ждет конкретного ответа.

«Речь не о месяцах, не о неделях. Нам нужен срочный ответ. Быстрый ответ», — заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

По словам источника, американцы пообещали дать его в письменном виде и уже на следующей неделе. Главное требование Москвы — получить гарантии нерасширения НАТО. Первый заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, который возглавляет нашу делегацию, обозначил три основных пункта.

Военный альянс должен отказаться от озвученных в 2008 году намерений присоединить Грузию и Украину, не размещать у российских границ ударные ракетные системы с минимальным подлетным временем и прекратить освоение стран, которые присоединились к НАТО после 1997 года – это 14 государств, включая бывшие советские республики. 

Но в принципиальном вопросе, судя по заявлениям Госдепа, американская сторона пока не готова сделать шаг навстречу.

«Мы никому не позволим захлопнуть дверь для членства в НАТО, это всегда было одним из главных принципов альянса. Мы также не откажемся от взаимодействия со странами, которые хотят с нами работать», — заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Источник, близкий к переговорам, добавил, что США сохраняют «твердолобую» позицию по Украине — не хотят без Киева обсуждать тему вступления этой страны в альянс. Москва призывает Вашингтон не уходить от ответственности, поскольку решение принимают именно США.

Наши дипломаты считают: достижение компромисса и баланса интересов возможно. Это в интересах самих стран-участниц НАТО. Ведь в случае провала переговоров России придется ответить на размещение альянсом угрожающих ей вооружений, чтобы, как выразился Рябков, уравновесить военный потенциал.

«Важно после первого контакта понять, что в России невозможно всерьез обеспечить безопасность Российской Федерации без каких-либо договоренностей с Соединенными Штатами. И в Америке есть абсолютная убежденность, что невозможно, не договорившись с Россией, обеспечить серьезно безопасность Соединенных Штатов. Как бы ни были сильны противоречия, как бы ни было сильно недоверие и даже неприязнь взаимная в элитах, договариваться придется», — говорит президент Центра глобальных интересов, политолог Николай Злобин.

Противоречий в подходах много, и это признают в обеих делегациях. Американцы, например, настаивает на так называемой деэскалации на границе с Украиной. Наши дипломаты утверждают: и эскалации никакой не было, все действия России — самозащита.

Из «Твиттера» посольства России в США: «Мы не понимаем логику первого заместителя госсекретаря США, которая заявляет, что "Россия должна вернуть свои войска в казармы или сообщить, какие именно учения идут и какова их цель", и при этом она не намерена обсуждать с нами численность своих войск в Европе».

«Мы проводили и будем проводить эти тренировочные мероприятия на своей территории, потому что как НАТО заботится о своей безопасности, так и мы заботимся о своей безопасности и делаем то, что считаем нужным», — сказал Сергей Рябков.

Сергей Рябков прямым текстом заявил: никаких планов и даже намерений нападать на Украину у России не было и нет.

«Это мне напоминает фильм с Арнольдом Шварценеггером на Красной площади, который задавался вопросом: "Какие ваши доказательства?" Мы тысячу раз просили по многим вопросам американцев о доказательствах. В ответ либо молчание, либо ссылки на то, что "вы и так сами знаете, что вы делаете, ничего больше доказывать не нужно". Никаких планов, намерений или причин у России нападать на Украину нет», — заявил Сергей Рябков.

При этом Москва опасается провокаций со стороны Киева, которые могут быть поддержаны Западом. 

На брифинге в Белом доме Джен Псаки уже в который раз зачитала с листа заранее заготовленный тезис о некой дезинформации, которая якобы может исходить от российской стороны и искажать действительность. О том же самом на днях предупреждали в Госдепе.

Союзники США всерьез обеспокоены тем, что Вашингтон может принять решение у них за спиной, а потом просто поставить перед фактом. Хотя американские власти на всех уровнях подчеркивают: это исключено. 

Журналисты пытались докричаться и до самого Байдена: «Господин президент, как идут переговоры с русскими?» Как обычно, никакой реакции. Байден просто прошел мимо, хотя журналистка даже плакат для него нарисовала. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей