Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2021, 18:22

На открытом рынке в Якутске можно купить лучшие рыбные деликатесы к праздничному столу

Смотреть сюжет

Кому морозная погода не помеха, так это продавцам и посетителям рыбного рынка в Якутске. Он хоть и не самый северный, но точно один из самых холодных на планете: прилавки прямо под открытым небом, работают даже в минус 50°. В предпраздничные дни там настоящий ажиотаж. 

«Свеженькие» – не то слово! Точнее сказать – свежезамороженные. Чир, омуль, муксун, щука… Добро пожаловать на самый холодный рыбный рынок Якутска, а возможно, и всей страны.

Бойкая торговля на открытом рынке не прекращается даже в самые суровые морозы. Сейчас — минус 45°. Местные продавцы говорят, что это еще тепло. Речную и озерную рыбу доставили сюда из северных районов Якутии. Ее выловили, она сразу замерзла, и в таком виде уже попала на прилавки. Особенно здесь впечатляют таймень и нельма. Есть экземпляры длиной около метра и весом примерно в 20 килограммов.

Этому рынку уже четверть века. Некоторые павильоны оформлены в виде юрты. Для приезжих это, пожалуй, одно из самых колоритных мест якутской столицы. Многие удивляются, почему бы перед суровыми зимами такую торговлю не перенести в помещения? Но тут своя особенность.

«Холодильников, конечно, не хватит на большую тушу. А так на виду все, люди видят. Вот так переворачиваем, показываем», — рассказывает продавец Наталья Колесова.

Чтобы торговать в такой мороз с 10 утра до 5 вечера, одной лишь закалки недостаточно. Марине Алексеевне помогают выстоять очень теплая одежда и шкуры оленей – она стелет их под ноги.

«Надо всегда это соблюдать, одеваться по сезону надо. Утром питаться хорошо надо. Допустим, мы утром кушаем жеребятину, плотно кушаем утром», — рассказывает продавец Марина Левина.

Покупками в такую погоду наслаждаются истинные ценители рыбной кухни.

«На новогодний стол и для себя. Это же все местное, свое, от души», — говорит покупательница Надежда Кривогорницина.

Чаще берут огромными тушками. Хранить очень просто — на балконе. В Якутске зимой это лучше всяких морозильников. На семью хватает на несколько месяцев.

«У нас даже, когда ребенок заболел ангиной или еще что-то, лечат именно самой жирной рыбой, именно в виде строганины. Ребенок потребляет, и все проходит», — говорит предприниматель Михаил Сивцев.

Но как разделить на куски такие глыбы? Здесь есть специальные пункты распиловки. А небольшие рыбины могут порезать на стейки или строганину прямо у прилавка.

В Якутии не хлеб, а рыба всему голова. Главный ингредиент в национальных новогодних блюдах. Например, салат «Индигирка»,. Его рецепт простой: озерный чир в сыром виде, лук и растительное масло. Здесь популярнее оливье.

«На всех столах нашей республики. Даже когда летом едешь куда-то, скучаешь по нашей рыбе. С морозца, да. Кто-то может лимончика добавить, кто-то соевый соус. Чисто классический вариант такой», — рассказывает шеф-повар ресторана Иван Решетников.

Богатый вкус, и так холодно, зубы аж сводит, но это очень интересные впечатления. Так и получается, что если для большинства россиян аромат Нового года ассоциируется с мандаринами, то в Якутии – это запах свежей рыбы. Когда он разносится по всему дому, значит, пора садиться за праздничный стол.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей