Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2024, 15:01

Развитие рыболовной отрасли сегодня в центре внимания президента

Смотреть сюжет

Владимир Путин провел в Кремле встречу с Ильей Шестаковым — руководителем Федерального агентства по рыболовству. Обсудили итоги работы ведомства. Шестаков, в частности, доложил главе государства: в прошлом году добыли рекордный улов за последние 30 лет. Почти 5,5 миллионов тонн. Среди самых популярных видов — минтай, лосось, сардина.

Говорили также о модернизации отрасли. Объем инвестиций, отметил глава Росрыболовства, 300 миллиардов рублей только в рамках первого этапа. Планируется построить сотню судов. Пока готово 22, есть отставание в графике.

Владимир Путин: «Вы сказали, что со значительным опозданием идет строительство судов, но связано это, я так понимаю, не в последнюю очередь с санкциями, которые вводятся или введены против российского судостроения: касаются запчастей, оборудования. Новые цепочки налажены? И собственное производство развивается».

Илья Шестаков: «Владимир Владимирович, рыбаки, конечно, до санкционного времени активно использовали западные технологии. Партнеры поступили очень плохо, конечно, по отношению к нашим рыбопромышленникам, потому что просто перестали поставлять эту продукцию и даже не вернули те авансы, которые были заплачены. Сейчас налажены поставки либо из дружественных стран. Где-то наши промышленники обратили внимание и на производство отечественное».

Владимир Путин: «Отечественное оборудование».

Илья Шестаков: «Очень многие раньше не рассматривали отечественное оборудование, а сейчас очень довольны. Могу сказать, что те суда, которые уже работают на промысле, которые построены на наших верфях, очень хорошего качества и показывают очень хорошие результаты».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей