Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2021, 21:25

Спецслужбы преследуют русскую диаспору в США

Смотреть сюжет

Новый очаг напряженности в отношениях с Америкой. Там спецслужбы преследуют нашу диаспору. Несколько сотен человек допрошены, многие с применением силы. 

«Бессмертный полк» в США ежегодно объединял тысячи человек. 9 мая многочисленные колоны с портретами фронтовиков проходили по улицам крупнейших американских городов. Движение стало настолько популярным, что к нему все чаще присоединялись американцы. И, кажется, кому-то это сильно не понравилось. К членам организации российских соотечественников, которая в том числе помогает в Америке организовывать шествие, стали приходить агенты ФБР с обысками.

«Ко мне рано утром, я жила в Нью-Йорке в то время, пришли 30 человек, двое из них были в штатском и 28 человек в форме ФБР, и попросили выйти из квартиры. Восемь часов проводили обыск и в это время со мной разговаривали», — рассказала председатель Координационного совета организации российских соотечественников США Елена Брэнсон.

Елена Брэнсон четыре года руководила организацией в США. Ее квартиру не только обыскали, но и изъяли личные документы и вещи. Говорит, в ордере на обыск было указано: расследование ведется по нескольким статьям, в том числе «сговор в пользу иностранного государства.

По словам Елены, ситуация беспрецедентная — под прицелом спецслужб оказались как минимум 300 человек. В основном это общественные деятели, которые занимаются историческим наследием, образованием, культурой. Причем обыски в домах представителей русской диаспоры зачастую проходят без предъявления обвинений и в грубой форме. Людям заламывают руки, укладывают лицом в пол. Допрашивают, с кем и когда встречались.

В нашем посольстве действия американских спецслужб назвали враждебными. Из-за притеснения со стороны ФБР организация соотечественников вынуждена приостановить работу в Америке.

Из заявления посольства: «Власти США отказывают выходцам из России в праве поддерживать связь с исторической Родиной, принимать активное участие в сохранении собственного культурного и языкового наследия. Официальные лица продолжают игнорировать наши призывы обеспечить общине базовые права, которые прописаны в том числе в первой поправке Конституции США. По сути, речь идет о грубом попрании личных свобод в стране, претендующей именоваться "оплотом демократии"».

В заявлении посольства подчеркивается: сотрудники ФБР преследуют наших соотечественников под предлогом одних лишь подозрений, что они работают иностранными агентами, без регистрации.

«Быстро-быстро идут по улице, задают вопросы. Один человек сзади, один сбоку, записывают все. С разных сторон пытаются задавать одни и те же вопросы, чтобы вынудить человека на какие-то нужные им ответы. Является ли человек скрытым работником консульства, является ли он агентом Кремля и так далее. Причем не в вопросительной часто форме, а утвердительной, то есть вы агент. И человек должен оправдываться, говорить: нет, это не так», — рассказал член организации соотечественников в США Игорь Кочан.

По словам Игоря, так называемые беседы спецслужбы проводят не только с россиянами, но и с их американскими коллегами и начальством на работе.

«Кстати говоря, это происходит не только с русскими людьми, но и с американцами, которые по-русски почти не говорят, но интересуются русской культурой, участвуют в русских мероприятиях. К ним тоже с такими вопросами приходят», —рассказал Игорь Кочан.

Спецслужбы давно проявляют к живущим в Америке россиянам интерес, но особо настойчиво стали вести себя год назад, когда в США прошли президентские выборы и Дональда Трампа в Белом доме сменил Джо Байден. Чем могут закончиться обыски и беседы, хорошо знает Мария Бутина. Она девять месяцев провела в американской тюрьме.

«Проблема этого закона в том, что его критерии настолько размыты, что любого неугодного человека можно привлечь по статье за так называемое иноагентство. Достаточно только иметь контакты с иностранным гражданином, либо с человеком, который гражданин США, но проживает за пределами Америки. И если человек попросит тебя, не знаю, купить билет на самолет, этого достаточно, чтобы привлечь человека к уголовной ответственности, вплоть до 15 лет лишения свободы», — рассказала член фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Мария Бутина.

По большому счету закон об иноагентах в США стал инструментом политической расправы. Применяется он очень избирательно – в основном в отношении граждан России и Ирана. То есть тех стран, которые американские власти считают своими противниками. В Америке одна из самых крупных наших диаспор, но все больше россиян отсюда уезжают, потому боятся оказаться за решеткой. В ФБР и Госдепартаменте ситуацию не комментируют.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей