Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2021, 18:23

Ситуация на белорусско-польской границе стала одной из тем переговоров в российском МИД

Смотреть сюжет

Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с представителем Ватикана Полом Ричардом Галлахером напомнил: истоки миграционного кризиса — в политике, которую Запад проводил много лет, пытаясь навязать странам Африки и Ближнего Востока свой образ жизни. Теперь ответственные за это обязаны принять и бремя урегулирования ситуации. При этом нельзя допускать двойных стандартов: Евросоюз должен не препятствовать, а помогать Белоруссии точно так же, как помогал преодолеть миграционные проблемы другим партнерам.

«Когда из Турции шли беженцы в Евросоюз, Евросоюз выделил финансирование, чтобы они оставались на территории Турецкой республики. Почему нельзя помогать так же белорусам, у которых есть определенные потребности в том, чтобы беженцы жили в нормальных условиях? Они хотят в Европу — ту самую Европу, которая долгие годы рекламировала, пропагандировала свой образ жизни. Надо все-таки отвечать за свои слова и свои поступки», — сказал Сергей Лавров.

«Мы призываем власти по всей Европе взять на себя ответственность в том, что касается мигрантов и беженцев, и решить этот серьезный гуманитарный кризис», — сказал секретарь Ватикана по отношениям с государствами Пол Ричард Галлахер.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей