Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2021, 12:05

Пострадавших во время стрельбы в Перми самолетом МЧС везут на лечение в Москву

Смотреть сюжет

В Москву из Перми сейчас летит Ил-76 МЧС, на борту которого раненые во время стрельбы в Перми. Семь человек, все в тяжелом состоянии. В каждом случае решение о транспортировке принимал консилиум. В самолете пациентов разместили в специальных медицинских модулях, рядом врачи отряда Центроспас и Федерального центра медицины катастроф. Оказать всю необходимую поддержку пострадавшим и семьям погибших распорядился Владимир Путин. Жертвами трагедии стали шесть человек.

В Пермском крае сегодня день траура. К стихийному мемориалу, который появился возле университета сразу после разыгравшейся там трагедии, люди продолжают нести цветы. 

Ксения Пунина: «Студентка шла ко мне на пару. Я опаздывала, она пришла вовремя, такой вот рок судьбы. Это очень тяжело».

Память погибших решили почтить во многих российских городах. В Екатеринбурге зажгли свечи на фасаде Ельцин-центра.

В Казани, которая не так давно пережила подобную трагедию, цветы и свечи приносят к фонтану в центре города. 

Камал Бобохонов: «Произошла ужасная трагедия, которую мы осуждаем и считаем, что такого нельзя допускать, в принципе, потому что погибли и пострадали невинные люди».

С утра десятки людей идут и на станцию переливания крови. Она открылась в 8 часов. Желающих помочь очень много. Пришлось даже перебросить сюда специальный мобильный комплекс.

Елена Адуева: «Я тоже училась в этом университете, хочется помочь чем возможно, какая-то маленькая частичка, возможно, кому-то спасет жизнь».

Врачи сейчас продолжают бороться за жизни пострадавших. Из 20 госпитализированных восемь человек в тяжелом состоянии. Накануне на помощь местным медикам прибыли федеральные специалисты, нейрохирурги и травматологи.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ: «Все пациенты госпитализированы в четыре клиники. Наиболее тяжелые пациенты находятся в краевой больнице. Все объемы медицинских вмешательств, которые необходимы, выполняются».

Всего в университет в день трагедии выехало 28 бригад скорой помощи.

Вот тот самый контрольно-пропускной пункт на территорию университета, через который и вошел стрелявший молодой человек. Видны следы пуль, выбито стекло. Повсюду осколки и следы крови.

На этих кадрах видеорегистратора видно, что еще на пути в университет 18-летний Тимур Бекмансуров начинает стрелять по проезжающим мимо машинам. Попадает в лобовое стекло. Далее также хладнокровно он расстреливал всех, кто попадался уже на территории студенческого городка. Те, кто был на на лекциях, баррикадировались в аудиториях, выпрыгивали из окон, выбирались через запасные выходы.

Неизвестно, чем бы все кончилось, если бы не инспектор дорожно-патрульной службы Константин Калинин. Со своим напарником он первым оказался на месте происшествия и предложил нападавшему сложить оружие. Убийца выстрелил в полицейского. К счастью, Бекмансуров промахнулся, а вот младший лейтенант Калинин нет. Ответным огнем он ранил преступника, затем обезоружил и до приезда скорой оказывал ему медицинскую помощь. В здании университета до сих пор продолжаются следственные действия. Внутрь по-прежнему никого не пускают.

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ: «И вполне очевидно в таких условиях решение о переходе на дистант, я думаю, что как только ситуация в течение недели будет понятна, решение соответствующее будет принято».

Семьям пострадавших и погибших краевые власти пообещали оказать материальную поддержку. Первые выплаты начнутся уже сегодня.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: «Семьям погибших будут выплаты в размере 1 млн рублей, те, кто пострадали и получили огнестрельные ранения, 500 тысяч рублей, и ребята, которые получили другие травмы, получат по 100 тысяч рублей».

Все необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим пообещали оказать и в самом университете.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей