Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2021, 09:06

Благодаря нацпроекту «Образование» в новые школы 1 сентября пойдут тысячи детей по всей стране

Смотреть сюжет

Российские школы готовятся к новому учебному году. Некоторые из них распахнут свои двери впервые. Построенные по нацпроекту «Образование», они полностью отвечают всем современным требованиям независимо от того, где находятся, в крупном городе или на селе. Туда с охотой идут и дети, и педагоги.

Парта, которая подстраивается под рост каждого ученика, и огромный глобус, который можно рассматривать часами. Многодетные родители Татьяна и Алексей Тюгайкины из поселка Тереньга даже и не мечтали о такой школе: «Больше всех, конечно, нас пленил музыкальный кабинет».

Этот корпус начальной школы построен при местном лицее благодаря нацпроекту «Образование». Его ждали много лет. Теперь у младших классов отдельный вход и новая спортплощадка. Оснащение самое современное.

– У нас будет направление робототехники, ТВ-студии, издательской деятельности, то есть все направления, которые хотелось бы раскрыть в ребенке, мы постарались реализовать в нашей школе, – рассказывает  Елена Рукавишникова, директор Теренгульского лицея при Ульяновском государственном техническом университете.

Двойняшки Вера и Аля из Липецка тоже будущие первоклассницы. Пришли с родителями подавать документы в школу. 

– Мы знали, что это будет новая школа, здесь будет бассейн, она будет полилингвальная, мы знали, что будет очень мощный педагогический состав. Но мы сначала подали документы и потом уже зашли в эту школу, и мы ахнули, – делится  Элла Игнаткина.

Школа рассчитана на 800 учеников. Основной упор на изучение иностранных языков.

– И это не только отдельное изучение иностранного языка как предмета, но это также и изучение предметов, таких, как математика, история на иностранном язык, – рассказывает Елена Мухтярова, заместитель директора школы.

Чтобы учеба была интересной, новую школу постарались максимально наполнить интерактивным оборудованием, например, вот этот восьмиметровый экран, с его помощью можно и конференцию провести, и научные фильмы посмотреть. Удобно устроено и само пространство школы, например, вот эта мебель: кроме того, что легкая и комфортная, она еще и трансформируется в зависимости от того, как ее собираются использовать ученики.

А в поселке Тайга Кемеровской области появился свой школьный бассейн. Раньше дети ездили заниматься плаванием в соседний город. Да и само здание школы обветшало, поэтому его снесли и по нацпроекту «Образование» построили новое.

– У нас есть шахматный клуб, сразу же с первого класса детей приучаем к этой интеллектуальной игре, в школе работает литературная гостиная, прекрасная медиатека, библиотека, – делится Ольга Журавкина, директор школы №160.

Девятиклассница Лиза Усатова хочет стать стоматологом, и первым делом она проверила оснащение кабинета химии: «Новые приборы для экспериментов, колбочки, реактивы».

Новые школы открываются и в больших городах, гимназия №5 в Грозном в этом году готова принять 1224 ученика. 

– О новой школе я узнала из социальных сетей, случайно наткнулась на объявление, решила рискнуть, конечно, это тяжело было забрать детей, где они адаптировались, но я не жалею, школа очень красивая, оснащенная, – говорит Хеди Арзамиева.

– Мне тут нравится, потому что в прошлой школе таких планшетов, микроскопов, такого не было, и поэтому вот я удивляюсь, – признается Ашура Арзамиева.

А после уроков секции и кружки. Гимназия будет работать в режиме полного дня.

– Кружковая деятельность, казалось бы, это занятие по интересам, на самом деле, это всестороннее развитие личности, то есть это творческий подход к образованию, это потом проявляется и в академических науках и, на наш взгляд, потом поможет ребятам в целом стать более образованными, более приспособленными к жизни, – комментирует Радимхан Салтукиева, директор гимназии №5.

Новые школы – это и новые вакансии для педагогов и других работников образования. Только за два прошлых года в рамках нацпроекта создано более 140 тысяч рабочих мест. Года через три их будет уже около полутора миллионов. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей