Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2021, 15:15

В Звездном городке начинают готовить к полету на МКС съемочную группу фильма «Вызов»

Смотреть сюжет

Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко сегодня начали подготовку к предстоящему полету на МКС, где примут участие в работе над первым в истории художественным фильмом, который снимут на орбите. Его рабочее название «Вызов».

Обучение проходит в Звездном городке по ускоренной программе. Старт корабля запланирован на 5 октября. И до это времени съемочной группе нужно освоить все то, к чему космонавты готовятся годами. 

Фильм лишь часть грандиозного научно-просветительского проекта, который Первый канал реализует совместно с Роскосмосом. Там считают, что в перспективе такая подготовка будет востребована для отправки на орбиту узких специалистов — например, ученых или врачей.

«Для всех сейчас ситуация необычная, потому что такой короткой подготовки еще не было никогда ни для космонавтов, ни для туристов в том числе, поэтому мы по укороченной программе экспресс-методом идем, двигаемся. Нам уже выдали учебники. Это вот такая стопка по бортинженерии и не только. Я уже открыла эти учебники. Ничего, кроме шуток, на ум пока у меня не приходит. Ну, попробуем разобраться», — сказала Юлия Пересильд. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей