Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2021, 15:00

День космонавтики отмечают во всем мире

Смотреть сюжет

Сегодня весь мир отмечает важную дату. Ровно 60 лет назад наш Юрий Гагарин стал первым человеком, который отправился в космос. 12 апреля 1961 года на корабле «Восток» за 108 минут он сделал один виток вокруг Земли.

Ко Дню космонавтики акции по всей стране. Останкинскую башню украсила виртуальная открытка с изображением Юрия Гагарина. 

В Великом Новгороде завораживающую композицию сделали из дронов — взлетающая ракета или спутник. Казалось, будто они настоящие. 

В Чите на главной площади участники акции выстроились в слово «Поехали». Всего задействовано было около трехсот человек. 

По-своему с Днем космонавтики поздравили росгвардейцы из Самары. Военный оркестр сыграл известную композицию «Зодиак».

С МКС в День космонавтики ко всем россиянам обратился экипаж, который сейчас несет свою вахту на орбите

«Наши ученые-конструкторы продемонстрировали тогда неоспоримое превосходство отечественных технологий и сделали нас первой космической державой, а легендарные 108 минут полета Гагарина стали примером героизма для его последователей, для нас в том числе», – сказал командир МКС-65 Олег Новицкий.

В Москве на Красной площади почтили память первого космонавта Юрия Гагарина и легендарного советского конструктора Сергея Королева. У Кремлевской стены возложили цветы к местам их захоронения. В церемонии приняли участие студенты профильных вузов, ветераны и сотрудники ракетно-космической отрасли, а также руководитель Роскосмоса.

«Это день великой страны, я бы так его назвал, потому что то, что было сделано 12 апреля 1961 года  – это то, о чем человечество мечтало веками. И то, что это произошло в нашей стране и это был наш человек, наш гражданин, наш советский человек, и наши конструкторы это все сделали, конечно, предмет общей гордости», – отметил генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей