Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2024, 14:00

В России сегодня отмечают первый полет человека на орбиту Земли

Смотреть сюжет

Праздник неземного масштаба! В России сегодня отмечают знаковый день в освоении космоса — первый полет человека на орбиту Земли. 12 апреля 1961 года прозвучало знаменитое «Поехали!» и Юрий Гагарин отправился покорять космос. Старт на корабле «Восток» с космодрома «Байконур».

Гагарин один раз облетел вокруг нашей планеты и успешно приземлился в Саратовской области. Тот самый легендарный полет длился 1 час 48 минут.

И сегодня наши космонавты продолжают выполнять сложные миссии — отправляются в длительные командировки на МКС, выходят в безвоздушное пространство, проводят научные работы.

Владимир Путин сегодня присвоил звания Героя России космонавтам Дмитрию Петелину и Андрею Федяеву. Как говорится в тексте указа, за мужество и смелость, проявленные при осуществлении длительного полета на орбите. Также российский президент отметил первую женщину-космонавта в истории Белоруссии Марину Василевскую Орденом Гагарина. Этой же награды удостоены россияне Олег Новицкий и Сергей Прокопьев.

А делегация Роскосмоса во главе с руководителем Юрием Борисовым сегодня возложила цветы к мемориалу у Кремлевской стены на Красной площади, где захоронены знаменитый конструктор Сергей Королев и первый космонавт Юрий Гагарин.

Читайте также: