Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2024, 21:25

СК России объявил в розыск наемников из разных стран, воюющих на стороне ВСУ

Смотреть сюжет

Следственный комитет России объявил в розыск порядка 700 наемников из Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши и Румынии, воюющих на стороне ВСУ. Часть из них заочно арестована. Об этом стало известно по итогам совещания, которое провел в Донецке глава ведомства Александр Бастрыкин. Отдельной строкой боевики так называемого «Грузинского легиона». Среди них есть те, кто уже понес реальное наказание.

«В суд для рассмотрения направленно уголовное дело в отношении гражданина Грузии Мамуки Гацерели, участвовавшего в боевых действиях на стороне вооруженных сил Украины в качестве наемника и задержанного в ходе Специальной военной операции военнослужащими министерства обороны России. Приговором суда за участие в боевых действиях в качестве наемника и посягательство на жизнь российских военнослужащих Гацерели назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы», — сообщил руководитель Управления по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ Максим Денисов.

«Очень правильно, что вы продолжаете работу по наемникам. Всех установить, объявить в розыск. Отлично, молодцы. Так и дальше действуйте», — одобрил руководитель СК РФ Александр Бастрыкин.

Читайте также: