Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2024, 13:00

Российские спецслужбы совместно с военными пресекли высадку группы спецназа ВСУ на Тендровскую косу в Херсонской области

Смотреть сюжет

Последние сообщения от ФСБ о диверсии в Херсонской области, которая была спланирована при участии Великобритании. Российские спецслужбы совместно с военными пресекли высадку группы спецназа ВСУ на Тендровскую косу. Как заявили в Федеральной службе, во время боя украинский десант был уничтожен. В плен взят старший солдат морского центра сил специальных операций ВСУ. Он подробно рассказал о подготовке на британской базе, и вот видео допроса: «Перейдя польскую границу, нас погрузили в автобус и повезли в аэропорт, мы тоже прошли ускоренно, погрузились в самолет, полетели в Британию, когда мы прилетели в Великобританию, мы приземлились где-то недалеко от города Солсбери, где-то полчаса езды от него, находилась воинская база, насколько я знаю, она называлась Five Free falls, нас познакомили с инструкторами, которые был закреплены за нами, мы проходили подготовку, ночевка в лесу, оборона, выход, сохраняя, ну вот выход с военный, ну как импровизированные базы, передвижение в сторону объекта, в которые надо будет нанести поражение. Отучившись в Великобритании тем же маршрутом мы вернулись на территорию Украины, то есть мы поехали на полигон 142-го учебного центра сил специальных операций для прохождения дальнейшее более углубленной подготовки, мы проходили эту подготовку под полным контролем и наблюдением сотрудников специальных служб Великобритании, которые были по гражданке, как позже в разговоре с командирами мы узнали, это сотрудники SBC, специальная лодочная служба королевских военно-морских сил Великобритании».

Военнопленный также дал показания о том, как британские инструкторы готовили диверсию на буровой вышке в Черном море, целью которой были техсредства сопровождения полетов российских коптеров. Когда интересующее оборудование не обнаружили, станцию связи взорвали. В ФСБ подчеркнули: свидетельства украинского пленного (непосредственного участника диверсии в Херсонской области) говорят о прямой вовлеченности британских спецподразделений в разработку акций, которые направлены против безопасности России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей