Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2024, 14:02

Мария Захарова: Берлин должен взять на себя ответственность в ситуации с перехваченными разговорами офицеров ФРГ

Смотреть сюжет

В российский МИД сегодня вызывали посла Германии. Это связано с перехваченным разговором офицеров Бундесвера о планах атаки на Крымский мост и склады с вооружением. Александр Ламбсдорфф провел на Смоленской площади чуть больше часа. С журналистами общаться отказался: никаких комментариев ни до, ни после встречи в МИДе. 

О том, что Берлину в ситуации со скандальной утечкой следует дать разъяснения, заявила официальный представитель нашего дипведомства Мария Захарова. Германия, по ее словам, должна взять на себя ответственность, а не «мямлить» что-то о необходимости разбираться.

Россия рассчитывает ознакомиться с результатами проверки, которую анонсировал канцлер Олаф Шольц. Это подчеркнул сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, опубликованный разговор офицеров ФРГ свидетельствует, что в германском военном ведомстве предметно обсуждают планы ударов по территории нашей страны. Содержание записи показывает прямую вовлеченность Запада в конфликт на Украине, добавил Песков.

В Берлине пока только неуклюже пытаются оправдаться. Министр обороны ФРГ Борис Писториус отнес публикацию к «информационной войне». При том, что сам фактически признал: запись подлинная. На ней немецкие военачальники обсуждают применение дальнобойных ракет «Таурус» для ударов по Крымскому мосту и складам с вооружением. В опубликованной расшифровке разговора все детали: сколько нужно ракет, как их переправить на Украину, кто и как должен осуществить саму атаку. Все это Писториус пытается свалить на российскую пропаганду. Мол, это она «вносит раздор».

«Это часть информационной войны, которую ведет Путин. В этом нет никаких сомнений. Это гибридная атака, направленная на дезинформацию. Речь идет о расколе, о попытке подрыва нашей единства. Поэтому, мы должны реагировать с особой предусмотрительностью, но не менее решительно. Я думаю, что офицеры делали то, что им положено - они обдумывали разные сценарии, ничего в сущности не планируя. Они точно знали, что ни я, ни канцлер не давали зеленый свет на использование «Таурусов», — заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Примечательно, что тот самый разговор немецких офицеров состоялся в день, когда Олаф Шольц заявил, что НАТО не участвует в украинском конфликте и не будет. То, что канцлер ФРГ публично не дает добро на передачу Киеву ракет «Таурус», напоминает похожую ситуацию с танками «Леопард». Шольц тоже обещал, что они не поедут на Украину. Крупнейшая оппозиционная партия Германии уже потребовала созвать внеочередное заседание комитета Бундестага по обороне и призывает Шольца прийти в парламент и дать объяснения.

Читайте также: