Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2024, 18:22

Глава МИД России Сергей Лавров выступил на международном форуме «За свободу наций»

Смотреть сюжет

В мире остается 17 территорий, которые контролируются бывшими метрополиями, их зависимость необходимо прекратить совместными усилиями. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на международном форуме «За свободу наций». 

В Москву приехали представители нескольких десятков государств. Обращение к участникам форума направил президент, отметив, что сегодня страны готовы объединить усилия в борьбе за подлинную свободу и справедливость, за формирование многополярного мира.

400 представителей из 50 стран — Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока, Европы, СНГ. Форум такого масштаба «Единая Россия» проводит впервые. Как отметили организаторы, его участники представляют подлинное мировое большинство. Эпоха однополярного миропорядка завершена. А мировой гегемон отчаянно бьется за сохранение своего доминирования. Об этом говорил Глава МИД России. Он выступил на пленарной сессии форума.

Сергей Лавров: «Нынешняя ситуация на Украине показательный пример того, насколько отчаянный мировой гегемон бьется за сохранение своего доминирования. Украина инструмент в руках американских кукловодов. Все прекрасно понимают, что на кону. Будущее миропорядка. По сути, на Украине и вокруг нее решается вопрос, станет ли мироустройства действительно справедливым? Или узкой группе государств удастся навязать мировому сообществу однополярную модель».

Причем не колонизаторы политизируют многие институты ради собственной выгоды. В качестве примера председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев приводит МВФ, ВТО, Всемирный банк.

Дмитрий Медведев: «Неометрополии относятся к странам вне «золотого миллиарда» как к своим угодьям, а к их народам — как людям третьего сорта. В жертву приносятся законные интересы и благосостояние миллиардов людей. Экономики бывших колоний во многом основаны на добыче и экспорте сырья, а также в таком достаточно слабом малоинтенсивном сельском хозяйстве с подачей внешних сил. Поощряется бегство капитала, беспрепятственный вывод доходов под западную финансовую юрисдикцию для государства».

И на этом фоне БРИКС все громче заявляет о себе. Страны Союза выступают против попыток сохранить однополярный мир во главе с США. И БРИКС только расширяется. Плюс пять новых членов с начала года. Это значительная политическая и экономическая сила, которая еще до конца не показала свою мощь, говорят участники форума из ЮАР.

- «БРИКС будет расти, мы будем создавать собственный банк, мы не будем зависеть от МВФ, от Всемирного банка, у нас будет своя система «Свифт», мы сможем проводить платежи, сможем вести торговлю. Страны, страдающие от санкций, больше не будут от них зависеть. И мы сможем вести операции и торговлю между странами глобального юга».

Этот форум не просто для того, чтобы поговорить. Нужны конкретные действия. Выработать методы противодействия вмешательству в дела суверенных стран. Как минимум, нужно систематизировать сведения о колониальных преступлениях и оценить ущерб от них.

- «У нас много общих задач. И я думаю, этот форум очень важен на фоне международной обстановки. Мир сталкивается с кардинальными изменениями. Мы видим, что мир далек от того, чтобы быть справедливым и честным».

Ряд конкретных предложений прозвучали на форуме. От форума к всемирному движению «За свободу наций». Оно будет открыто для всех заинтересованных политических партий и общественных организаций. И, как было сказано сегодня, это движение не направлено против какой-либо страны. И еще одно предложение — учредить День памяти жертв колониализма 14 декабря. В 1970 году в этот день была принята Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам, инициированная Советским Союзом.

Читайте также: