Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2022, 18:23

Валентина Матвиенко и Ли Чжаньшу отметили важность сотрудничества России и КНР

Смотреть сюжет

В КНР твердо поддерживают развитие и возрождение России. Об этом на встрече со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко заявил председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу. Россия, по его словам, уверенными шагами развивается и продвигает государственное строительство, вопреки беспрецедентным западным санкциям. И в условиях ограничений важна слаженная работа двух государств. Обсудили и недавний провокационный визит американкой делегации на Тайвань.

В. Матвиенко: Принципиальная позиция России по тайваньскому вопросу, она всегда была, есть и остается неизменной — исходим из того, что существует только один Китай, правительство КНР — единственное законное правительство, представляющее весь Китай, а Тайвань — это неотъемлемая часть Китая. Конечно же, в тех условиях беспрецедентного внешнего давления на наши страны, как никогда, наверное, важно поддерживать слаженную работу российско-китайской связки.

Ли Чжаньшу: Провокационная поездка Нэнси Пелоси на Тайвань грубо ущемляет наш суверенитет. США претендуют на сдерживание Китая посредством Тайваня, это у них не получится. Россия еще раз подтвердила незыблемую позицию по этому вопросу. И мы благодарны вам за это.

Сегодня же Ли Чжаньшу встретился с лидерами фракций Государственной думы.

Читайте также: