Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2022, 15:08

Запуск новых инвестиционных проектов президент обсудил с главой «ВЭБ.РФ»

Смотреть сюжет

О запуске новых инвестиционных проектов Владимир Путин сегодня говорил с председателем госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорем Шуваловым. Речь также шла о важных программах, которые уже выполняются: строительство современного жилья, модернизация ЖКХ и городского электротранспорта. Того, что влияет на качество жизни россиян. Говоря о работе госкорпорации, Игорь Шувалов особенно отметил: там перешли на работу в рублях и валютах дружественных стран.

В. Путин: Внешэкономбанк является важнейшим институтом развития у нас. Активы группы свыше четырех триллионов, а кредитный портфель свыше полутора триллионов. Как в сегодняшних условиях строится работа группы?

И. Шувалов: Сегодняшние условия непростые. Не секрет, что клиенты часто опасаются вторичных санкций. Используя механизмы доставки информации, которые были предоставлены нам Центральным банком, нам удалось эту проблему решить. Мы часто обслуживали — особенно там, где это экспортно-импортная операция, — в долларах и евро. Мы перешли исключительно к работе в рублях. Мы используем также и другие валюты — дружественных стран, но по евро и доллару мы в настоящий момент больше операций не проводим.

В. Путин: Удается находить такие проекты, которые требуют с одной стороны поддержки, но с другой стороны являются ликвидными?

И. Шувалов: Да, Владимир Владимирович, мы как раз сейчас большей частью работаем с проектами, которые интересны для коммерческих банков. Это касается и добычи меди, и создания новых батарей, например, то, что будет делать «Росатом». Это все коммерческие проекты на возвратной основе. Просто в этих условиях коммерческие банки хотят разделить с нами риски. Это как раз наша основная функция, поэтому мы точно будем работать.

В. Путин: Очень хорошо.

Отдельная тема — авиационная техника. В возникшей ситуации необходимо расширять мощности и возможности предприятий, которые создают двигатели и самолеты. Одна из основных задач сейчас — добиваться технологического суверенитета по направлениям стратегической важности, подчеркнул Игорь Шувалов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей