Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2022, 12:10

Антироссийские санкции все сильнее бьют по Европе, где энергокризис усугубляется засухой

Смотреть сюжет

Не только экономическое — еще и природное бедствие. Экстремальная жара и засуха. В той же Британии, в графстве Суррей, очереди за питьевой водой. В домах краны пересохли: вода не идет из-за низкого давления. 

Ранее в Лондоне некоторые магазины ограничили продажу: не больше пяти бутылок в одни руки. Ученые уже называют это лето самым засушливым на Туманном Альбионе за всю историю наблюдений. Количество осадков в десятки раз ниже нормы.

Критическая ситуация и на материке. Стоимость перевозок по Рейну увеличилась в пять раз. Суда берут меньше грузов, чтобы преодолеть обмелевшие участки, в некоторых регионах судоходство под угрозой полной обстановки.

А во Франции сотрудникам АЭС разрешили игнорировать экологические нормы и сбрасывать в реки горячую воду, чтобы не уменьшать в жару выработку энергии.

В Москве тоже под 30. Сегодня переносить зной особенно тяжело — из-за погодной гипоксии. Так синоптики называют низкий уровень кислорода в воздухе, который возникает при резком падении атмосферного давления.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей