Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2022, 13:12

В Великобритании наступила острая фаза политического кризиса

Смотреть сюжет

Правительство разваливается на глазах. Сообщения о все новых отставках приходят каждый час. Среди последних — министр по делам детей и семьи. Мотив у всех один — доверия Борису Джонсону больше нет. Именно с этой формулировкой ушли главы Минфина и Минздрава Великобритании. Бегут как от огня чиновники едва ли не всех рангов: от заместителя генерального прокурора Англии и Уэльса до парламентских секретарей.

Соответствующие сегодня и заголовки. Самый популярный — «Джонсон на грани». Это «Таймз». На первой полосе «Миррор» выдох — «Ну наконец-то». Ну, а бульварная пресса вовсе не сдерживается и пишет про «последний выход клоуна». Сам Борис Джонсон, такой смелый и решительный на международной арене, перед согражданами опять извинялся.

«Да, я думаю, что это была ошибка, и я извиняюсь за это. Оглядываясь назад, я думаю, что это было неправильно. Я прошу прощения у всех, кого это сильно затронуло», — сказал Борис Джонсон.

Извиняется Джонсон за то, что назначил Кристофера Пинчера на должность заместителя координатора парламентской фракции консерваторов. При этом Джонсон знал, что Пинчер, который был вторым человеком в МИДе, имел скандальную репутацию. На прошлой неделе стало известно, что назначенец Джонсона устроил очередной алкогольный дебош в клубе.

Сегодняшний опрос показал рекордный уровень недоверия: семь из десяти британцев хотят отставки Джонсона. И все это на фоне экономического кризиса, самого тяжелого за последние 40 лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей