Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2022, 12:04

Германия начала активные переговоры с Канадой по оборудованию для трубопровода

Смотреть сюжет

Одна из самых обсуждаемых на форуме тем — ситуация с поставками российского газа по Северному потоку. И вот как сообщает «Рейтер», Германия начала активные переговоры с Канадой по оборудованию для трубопровода. Из-за ограничений по ту сторону океана застряла турбина.

Немецкий завод Siemens отправил ее туда на ремонт, но вот обратно получить пока не может — дело как раз в санкциях. При этом пришло время ремонтировать еще один двигатель, который качал топливо. «Газпром» в итоге был вынужден сократить поставки. Они упали в 2,5 раза — до 67 миллионов кубометров в сутки. Ну а цены на газ в Европе резко пошли вверх.

«Ну, конечно, «Газпром» снижает объемы поставок газа в Европу. Да, мы публиковали статистику за первые пять с половиной месяцев. Да, у нас снижение поставок газа в Европу, там, на десятки, на несколько десятков процентов. Только вы знаете, цены-то выросли не на десятки процентов, а в несколько раз. Вот. Поэтому уж извините, но если скажу, что мы ни на кого не в обиде, то не покривлю душой», — сказал Алексей Миллер.

Читайте также: