Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2022, 15:12

Почти 23 миллиарда рублей дополнительно направили на поддержку российской туротрасли в 2022 году

Смотреть сюжет

31 миллион туристов — к такому потому отрасль готовится этим летом. Каждый третий выберет южное направление. Этот прогноз, а также выполнение госпрограммы «Туризм и индустрия гостеприимства» обсудили сегодня в Москве.

Речь также шла о кешбэке. Во второй половине лета стартует новый этап программы. И особое внимание детям. Можно вернуть до половины затрат на отдых в летнем лагере, но не больше 20 тысяч рублей.

Зарина Догузова

Мы рассчитываем, что — до конца лета программа у нас работает — воспользуются еще не менее ста тысяч детишек. Родителям программа очень нравится, у нас был огромный запрос на реализацию этой программы. Помимо очевидного эффекта, который связан с повышением доступности детского отдыха, фактически впервые родители, у которых нет никаких льгот и которые на коммерческой основе покупают туры для своих детей, могут воспользоваться этой мерой поддержки и отправить детей доступнее на отдых. Тем более что у нас нет никаких ограничений по количеству детей на одну семью.

 

Дмитрий Чернышенко

На стабилизацию экономики индустрии туризма правительством дополнительно было направлено 22 млрд рублей. Первая мера — революционная — это введение нулевой ставки НДС на 5 лет для всех гостиниц, существующих и тех, которые строятся. Мы направили регионам 4 млрд рублей на софинансирование создания быстровозводимых модульных отелей. Наши туристы уже за счет этой меры в этом году получат не менее 2,5 тысяч гостиничных номеров, в которых отдохнут не менее 100 тысяч человек.

Читайте также: