Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2024, 10:23

Туристы со всей России стремятся в Сочи, чтобы увидеть цветение сакуры

Смотреть сюжет

Место для самых лучших фотографий. В Сочи распустилась сакура. У местного дендрария — самая большая коллекция в России. В том числе уникальные виды.

Деревья утопают в нежном облаке махровых цветков. Начало апреля в Японии — традиционное любование цветами сакуры. В Сочи — тоже сезон. Пик цветения деревьев в местных парках притягивает туристов.

Анастасия Ставровских: «Глаза режет от красоты. Берешь телефон, фотографируешь и понимаешь, что ты потом будешь любоваться, всем хвастаться, показывать, и люди будут понимать, что надо ездить в отпуска в апреле тоже».

Все оттенки розового, белого и даже зеленого. Коллекция японских экзотических растений в Сочинском дендрарии самая большая в России, 23 сорта.

Галина Солтани: «Декоративные японские вишни, которые собраны у нас в коллекции, отличаются тем, что похожи цветы на зефир. Либо это водопад ниспадающих белых и розовых веток. Форма, сочетание этих лепестков. И мы помним, что цветение сакуры быстротечно. Пропустите сакуру — пропустите весну».

Прямые эфиры блогеров с цветущим контентом в социальных сетях тоже набирают тысячи просмотров и лайков. Многие старательно тянутся к веткам и напрягают носы, но не могут уловить какой-то специфический аромат. Оказывается, настоящая сакура практически не пахнет. И плодов она тоже не принесет. Поэтому ей действительно можно только любоваться.

Надежда Иванова: «Даже не хочется себя на этом фоне фотографировать. Это настолько совершенно, что хочется просто посмотреть и запечатлеть этот момент, каждый лепесточек. Запомнить, почувствовать и зафиксировать в своей памяти».

Разные сорта сакуры на юге цветут по очереди. А это значит, что любоваться ажурными деревьями можно будет здесь до середины мая.

Читайте также: