Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2021, 21:57

Санкции — это попытка сдержать развитие России, заявил Владимир Путин

Смотреть сюжет


Какими бы ни были предлоги для введения антироссийских санкций, истинная их цель — замедлить развитие России. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с участниками Конгресса молодых ученых.

Те, кто с головой погружен в науку и ставит себе целью получение и распространение новых знаний, казалось бы, бесконечно далеки от политики. Тем удивительнее выглядит недавнее решение Минторга США внести Московский физико-технический институт — знаменитый МФТИ — в список рестрикций. 

 

Владимир Путин

Вводятся эти ограничения и санкции под предлогом обеспечения безопасности Соединенных Штатов. Чем ваш институт угрожает безопасности США? Ничем. Это полная чушь. Объяснение только одно – попытка сдержать развитие. В середине 90-х мы были всем хороши и всем нравились, когда нам присылали по линии гуманитарной помощи картошку. Как только Россия начала выбираться из череды трудностей, когда начала развиваться, в лице России начал появляться конкурент и на политической арене, в сфере международной безопасности, в производстве, в науке, в энергетике – а это уже не нравится. Причем эти санкции же принимаются просто так, без всяких внешних причин. Иногда складывается впечатление, что различные политические силы, в тех же Штатах, просто соревнуются друг с другом, показывая свой антироссийских настрой, и зарабатывают таким образом внутриполитические очки просто в борьбе между собой. Ничего хорошего в этом нет, и, что любопытно, я не вижу, как они могут выйти из этого витка. Хотя, конечно, им придется, наверное, это сделать, просто придется в силу своеобразного развития ситуации в мире.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей