Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2021, 18:07

Завтра в режиме видеоконференции состоится беседа президентов России и США

Смотреть сюжет

Завтра в рабочей повестке Владимира Путина еще один день международной политики. Глава российского государства проведет переговоры со своим американским коллегой Джо Байденом. Разговор пройдет в режиме видеоконференции по защищенному каналу. 

В центре внимания — продвижение НАТО к нашим границам и напряженность вокруг Украины. Темы острые. Отношения Москвы и Вашингтона непростые. О расстановке сил перед разговором рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

— Д. Песков: В целом здесь очень важно, конечно, не придаваться каким-то экзальтированным эмоциональным ожиданиям. Все-таки говорят два главы государства. Им есть что обсудить в плане реализации договоренностей, которые были достигнуты в ходе саммита в Женеве. И работа ведется. И хотя наши двусторонние отношения находятся в очень печальном состоянии по-прежнему, все-таки есть оживление на каких-то направлениях и начинается диалог. Пускай этот диалог пока не приводит к унисону в позициях, в договоренностях, но, тем не менее, это общение, оно всегда лучше. Дальше. Есть определенная кризисная ситуация с Украиной. Мы видим агрессивную враждебную риторику, которая идет из европейских столиц, Вашингтона. Мы видим явно целенаправленные сливы в средствах массовой информации западных, или, как мы говорим, англосаксонских, в которых публикуются различные планы по якобы планируемому вторжению России на Украину. Здесь у президента Путина есть абсолютно четко оформленная позиция. Он сказал о необходимости начала переговоров по системе гарантий. Гарантии, конечно же, не могут быть односторонними, это дорога с двусторонним движением, понятно. Но, по крайней мере, это конкретная инициатива. Также мы слышали заявление президента США о том, что он идет на эту видеоконференцию с конкретными предложениями по Украине. Имеется в виду, наверное, по урегулированию украинского кризиса. Это важно. Я думаю, что президент Путин с большим интересом выслушает эти предложения и можно будет понять, насколько они способны снять напряженность. Снять напряженность можно только одним путем — это понять, как застраховаться от возможных помыслов Киева решить проблему Донбасса силовым путем.

— К. Панюшкин: Вы говорите, дорога двусторонняя. Если мы со своей стороны хотим гарантий нерасширения НАТО на территорию Украины, что мы готовы дать взамен?

— Д. Песков: Послушайте, ведь президент инициировал эти переговоры. Мы еще не знаем, насколько наши партнеры проявят соответствующую политическую волю и пойдут на такие контакты. По крайней мере такое поручение есть у министерства иностранных дел, и я не сомневаюсь, что наши дипломаты, высокие профессионалы, во главе с Сергеем Викторовичем Лавровым будут искать собеседников для начала таких переговоров. Но посмотрим, удастся или не удастся, ведь мы с вами помним инициативу президента Путина, которая как никогда актуальна, — созвать саммит "пятерки" Совбеза с тем, чтобы обсудить глобальные вызовы и пути решения. Пока не удалось с американцами согласовать эти графики, пока нет такой политической воли.

— К. Панюшкин: А где могут быть прорывы, если не по украинской тематике?

— Д. Песков: Послушайте, очень сложно ждать прорывов от разговоров. Мы имеем огромные авгиевы конюшни сейчас в наших двусторонних отношениях, что расчистить их за несколько часов беседы вряд ли возможно. И поэтому давайте хотя бы надеяться на то, что лидерам удастся донести обеспокоенности друг для друга, четко сформулировать друг другу обеспокоенности и ответить на это.

Подробности в нашем эфире в 21 час, в программе «Время».


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей