Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2021, 21:17

Российский павильон стал самым посещаемым с самого начала выставки «Экспо — 2020» в Дубае

Смотреть сюжет

Российский павильон в Дубае. С момента открытия всемирной выставки «Экспо — 2020» он самый посещаемый. Десятки тысяч гостей ежедневно, как десятки тысяч орбит вокруг его центра, или «мозга»: вот они, самых разных цветов. Притяжение мысли, развития, прогресса. Сегодня на «Экспо» — день нашей страны. С прицелом на 2030 год. Истинно русский размах.

До русской земли отсюда, конечно, тысячи километров, но когда эта песня льется под солнцем Дубая, границы стираются. И в самом центре города будущего, который выстроен посреди пустыни, вздымается в небо российский флаг, знаменуя открытие дня России на главной выставке мира.

Эта площадь под огромным полупрозрачным куполом — сердце всемирной выставки. Символический перекресток дорог, ведущих сюда со всех уголков планеты. «Экспо — 2020» — это калейдоскоп народов и стран. Весь мир на одной площадке. И сегодня все взгляды здесь обращены на Россию.

Правда, если говорить об Арабских Эмиратах, то здесь на Россию давно смотрят как на партнера. И глава нашей делегации Михаил Мишустин напомнил, из чего выстроен этот мост между севером и югом.

«Мы реализуем масштабные проекты в энергетике, авиастроении и других отраслях. Совместно производим автомобили Аурус, есть и хорошие перспективы для наращивания сотрудничества в сфере ядерной энергии, космоса. Объединенные Арабские Эмираты одни из первых официально зарегистрировали российскую вакцину «Спутник V». Получили крупные партии этого препарата. Его высокая эффективность и безопасность подтверждены во многих странах мира», — сказал российский премьер.

Ну а генеральный комиссар «Экспо», глава делегации принимающей стороны, в своем приветствии, обращенном к гостям, продемонстрировал глубокое знание русской культуры.

«Россия вносит большой вклад в развитие мира. Именно в России родились Толстой, Чайковский, Менделеев и многие-многие другие. Все их труды и достижения серьезно повлияли на жизнь человечества. И это заложило основу для более качественной жизни всех нас и наших будущих поколений», — отметил шейх Нахайан бен Мубарак Аль Нахайан.

С вкладом нашей страны в мировую культуру и науку посетителей выставки знакомит российский павильон. Благодаря необычной архитектуре он притягивает взгляды, и рядом с ним всегда можно увидеть очередь из желающих попасть внутрь. И эта популярность — именно то, чего добивались создатели павильона, задумывая его как витрину нашей страны.

«Павильон был достаточно сложный в проектировании и строительстве, потому что на всемирных выставках сегодня они должны удивлять. И это имидж страны. Павильон был специально выбран такой сложности, вот если вы посмотрите внимательно, фасад — это 46 километров алюминиевой трубы, причем все они разного радиуса и разного цвета. То есть это символизирует сгусток энергии, то, что в России огромное количество национальностей, религий. И вот это все вместе создает мощь Российской Федерации», — сказал Араз Агаларов.

А еще эти нити, опутывающие павильон и словно не имеющие начала и конца, символизируют бесконечный процесс познания, становясь тем самым и своего рода предисловием к основной экспозиции, где представлено главное чудо вселенной. Мозг человека, способный познавать мир и создавать будущее.

Российская экспозиция соединяет будущее с прошлым и настоящим. Вот, к примеру, настоящее. Москва, красоту которой можно здесь оценить, словно паря над российской столицей.

Ну а будущее ждет нас совсем скоро — Москва претендует на право провести у себя всемирную выставку в 2030 году.

«Право провести всемирную выставку получают города, за которыми стоит большая история успеха и которые устремлены в будущее. Города, которые открыты всему новому и людям со всего мира. И такой город — Москва, потому что вслед за Дубаем и Осакой пришло время провести «Экспо» в Москве», — сказал Сергей Собянин.

Успешного опыта Москве не занимать. Футбольный чемпионат мира три года назад стал лучшим в истории. Всемирная выставка этот успех должна повторить.

«Мы работаем, живем в Москве, видим, как она красива, как она и хорошеет, какие парки, скверы, новые объекты, культурное наследие. Все это — наш любимый город, он также еще и инновационный. И, конечно, мы приглашаем тех, кто еще там не был, посетить наш красивый город», — сказал Михаил Мишустин.

Если российская заявка одержит победу, это приглашение примут миллионы гостей — посетителей «Экспо — 2030».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей