Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2021, 21:24

Подопечные фонда «Детские сердца» очень рассчитывают на поддержку зрителей Первого канала

Смотреть сюжет

Фонд «Детские сердца» много лет помогает детям, для которых единственный шанс — это сделанная вовремя операция. Но после нее нужно восстанавливаться, и это непосильные для большинства семей расходы. А помочь всем миром несложно. Присоединиться к особенному проекту Первого канала может каждый, указав любую сумму в СМС на короткий номер 7375 или по QR-коду внизу экрана открыв в смартфоне страницу сбора средств. 

Больше часа длится интервью. Все это время Екатерина не снимает Аню с колен, гладит по спине, заглядывает в глаза. За каких-то три года жизни у Ани уже было несколько сложных операций. Коварный порок сердца. И каждый раз мама боялась потерять ее навсегда.

«Со мной в палате лежала девочка, у которой после операции ребенок умер. У моей сестры ребенок умер от порока сердца», — рассказывает Екатерина Сучкова.

Хирургам удалось спасти Аню. Теперь сердцу помогают работать протезы, самые современные. Они, в отличии от самой операции по квоте, не бесплатные. Их купил фонд «Детские сердца». А еще фонд оплатил отдельную палату. Аня сложно и долго приходила в себя — просыпалась от любого шума.

«Если бы не вышли на этот фонд, нам бы пришлось что-то думать с квартирой, продавать. Суммы большие, все эти протезы — дорогостоящие вещи, еще их надо менять периодически», — говорит Екатерина Сучкова.

Поэтому впереди еще долгий путь. Сейчас Анечке нужно сделать генетический тест, понять, как ее сердце поведет себя в будущем. Стоит дорого.

Чтобы помочь, вы можете отправить СМС на короткий номер проекта Первого канала «Всем миром» 7375 и пожертвовать любую сумму. Главное — подтвердите перевод, следуя инструкции вашего оператора. Есть и другой способ: прямо сейчас наведите камеру смартфона на QR-код в нижней части экрана и перейдите на страницу сбора помощи для благотворительного фонда «Детские сердца». Сумма помощи может быть любой.

«Сейчас государство берет на себя все больше и больше. Но никакое государство не может абсолютно полностью охватить все проблемы, связанные с медициной. Потому что медицина может слопать бюджет любой страны полностью. Поэтому есть проблемы, которые родители должны решить за свой счет. Тогда они обращаются в фонд», — говорит руководитель благотворительного фонда «Детские сердца» Екатерина Бермант.

И так уж выходит — потребности детей с пороками сердца настолько разные, что без индивидуального подхода, который может обеспечить только фонд, не обойтись. И как маленькая Анечка просто не могла заснуть в общей палате, так для пятилетнего Мухамада лучшим выходом было оперироваться в Германии. Сложный порок. Немецкие врачи чаще берутся за детей с его диагнозом.

Мухаммеда в фонде «Детские сердца» знают с рождения, и вот он уже пятилетний пришел в гости, посидел в кресле директора, чуть не сломал ноутбук сотруднику Лене — именно она в свое время рассказала людям на сайте фонда историю этой семьи.

«Я вкладываю в этот текст частичку своей души, чтобы люди почувствовали, что это реальная история — настоящие люди, которым нужна помощь», — рассказывает менеджер благотворительного фонда «Детские сердца» Елена Макарова.

Мухаммеду уже сделали две операции, осталась третья, последняя, и он сможет бегать, прыгать, подниматься по лестницам и забудет наконец про коляску. Но и это не самое главное.

«От этой операции зависит наша жизнь. Если ее не сделать, мой ребенок не будет жить», — сказала Фарида Гаджиметова.

Фарида всегда верила в своего сына, даже когда пятидневный кроха он не дышал сам, даже когда в два года не умел ходить. Она и сейчас верит. А мы можем поддержать ее.

У четырехлетней Ани пока сил даже с кровати встать нет, но после выхода из больницы все изменится.

«Если хорошо приживется клапан, на лет 10 нам хватит. Возможно, в дальнейшем нам потребуется только расширение его. И на долгие года мы забудем об операциях», — говорит Анна Конакова.

Мама показывает шрам после операции — хирурги установили новейший биологический протез российского производства. Врачи объясняют — да, сегодня такой протез купит фонд, но он начнет спасать жизни, и уже завтра появится квота на него от государства. Такой опыт уже есть.

«Сейчас выделяются квоты, которые составляют более 10 миллионов рублей. Это искусственный левый желудочек сердца. Это появилось только в этом году, это для детей, раньше этого не было. Сейчас Министерство здравоохранения увидело, что есть более широкая необходимость в этом и выделило специальную квоту. Такие же квоты будут выделяться и на эти имплантаты», — сообщил заведующий отделением неотложной хирургии врожденных пороков сердца НМИЦ им. А.Н. Бакулева Константин Шаталов.

Получается, благотворительность — локомотив медицины и надежное плечо для каждой такой отдельно взятой мамы, отдельной семьи. Все это делаем мы с вами. Прямо сейчас. Наведите камеру смартфона на QR-код в нижней части экрана и перейдите на страницу сбора помощи для благотворительного фонда. Детские сердца не справятся без взрослых, фонды не справятся без нас с вами.

Помочь можно не только отсканировав QR-код, но и отправив бесплатные СМС на короткий номер 7375. Надо только указать сумму и, это важно, подтвердить перевод, если оператор связи потребует того. Все о проекте и о тех, кому вы помогли, есть на сайте Первого канала, в специальном разделе «Всем миром 7375».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей