Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2021, 21:24

В Перми шесть человек погибли после нападения вооруженного преступника на университет

Смотреть сюжет

Президент направил в Пермь глав Минздрава и Минобрнауки. Университет на неделю переведен на занятия онлайн. В ближайшие несколько часов должно стать ясно, кого из раненых надо перевезти в Москву. Из 20 человек, находящихся в больницах, девять в тяжелом состоянии. 

Трагедия разворачивается на пороге Пермского университета. Перемена, в холле много людей. Человек в черном, с оружием на ходу расстреливает всех, кого видит. Первым убивает охранника, поэтому нажать тревожную кнопку было некому. Савелию Нелюбину убийца попадает в ногу. Парню едва удается спастись.

«Он был одет во все черное, с патронташем. Я стерпел боль, он пошел дальше. Мы перепрыгнули через забор и убежали», — рассказал Савелий Нелюбин.

«Он стреляет — мы стоим в курилке. И как только мы поняли, что он стреляет по нам, мы, как стадо овец, начали забегать. Он, как пастух, нас загонял, мы бежали», — рассказала девушка.

В телеграм-каналах появляется фотография предполагаемого нападавшего, а еще текст, в котором он объясняет свои мотивы, утверждая, что планировал нападение давно: «Все вокруг выглядит искусственно, как во сне. Каждый день является повторением прошлого, все начинается со звона в голове. Гнев переполняет меня, я хочу разрушить все на своем пути. Не знаю, скольких я смогу убить, но сделаю все, чтобы забрать с собой как можно больше».

И вот с этим человеком, вооруженным помповым ружьем, студенты и преподаватели столкнулись практически лицом к лицу.

«Слева от меня студент или преподаватель, не знаю, падает. Я его взял под руки, до машины отнес. Стрелок дальше пошел, а мы сидели тут, ждали помощи. Дождались, жгут наложили», — рассказал один из студентов.

Студенты выпрыгивают из окон второго и третьих этажей. Позже они тоже попадут в больницу с травмами ног. На университетской странице «ВКонтакте» одно за другим публикуют сообщения с призывами укрыться в кабинетах, сесть под парты, зачитывают инструкцию и по громкой связи — это спасает многих.

«Мы забаррикадировались в аудитории и ждали, что будет. Потом услышали по массовому оповещению: находитесь там, где вы есть, из аудиторий не выходить, о эвакуации будет сообщено позднее. А потом пришли МЧС, они простучали двери на всем этаже и выводили людей», — рассказал студент.

После того как в коридорах стихли выстрелы, появляется информация о задержании нападавшего.

«Личность подозреваемого установлена. При задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен, после чего доставлен в медицинское учреждение», — сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

В этой бойне погибли шесть человек, а ведь жертв могло быть намного больше, если бы не инспектор ДПС Константин Калинин, который с напарником недалеко от вуза оформлял ДТП. Очевидцы позвали на помощь. Младший лейтенант достал табельное и пошел на помощь. Историю своего подвига Калинин рассказывает обезоруживающе просто.

«Забежал в здание на первый этаж. Увидел, как вооруженный молодой человек спускается по лесенкам. Крикнул ему: "Бросай!" Молодой человек направил оружие на меня и произвел выстрел. После чего я применил огнестрельное оружие. Молодой человек упал. Подбежав к нему, я зафиксировал его движения, убрав ружье, патроны и нож в сторону, после чего начал оказывать ему первую медицинскую помощь», — рассказал инспектор полка ДПС ОГИБДД УМВД по г. Перми Константин Калинин.

Оказание первой помощи преступнику — даже это Калинин выполнил точно по инструкции. Настоящий герой. Глава МВД Владимир Колокольцев приставил сотрудников ДПС, спасших студентов, к государственным наградам. 

Пока неофициально известно, что нападавший сам был студентом первого курса Пермского университета. Официально купил недорогое ружье еще в мае.

В квартире, где жил нападавший, по-прежнему идут следственные действия. Убийца выходил из дома уже в боевой экипировке, но соседи не удивились, знали, что он занимается стрельбой. Артем Белов столкнулся с ним возле лифта.

«Была натянута балаклава во все лицо. Только глаза было видно. И у него была сумка», — рассказал Артем Белов.

Бывшие одноклассники вспоминают о тихом ученике, ничем особенно не выделявшемся. Жил вдвоем с матерью, закадычных друзей не было.

«Он вообще практически ни с кем не общался, может, с парой-тройкой людей. Он постоянно в школе ходил один, с поникшей головой. Про друзей ничего толком сказать не может никто», — рассказала Эльвира Зарипова

Конечно, еще будет много экспертиз. Окончательные ответы дадут следователи. 

Тем временем в пермских больницах врачи борются за жизни раненных. Спецборт МЧС приземлился в аэропорту Перми с сотрудниками Центра медицины катастрофы на борту, которые прибыли оказать помощь раненым. Вероятно, кого-то придется эвакуировать в Москву.

По поручению президента этим же бортом прилетали глава Минобрнауки Валерий Фальков и министр здравоохранения Михаил Мурашко. Вместе с большой бригадой московских хирургов, травматологов они обошли пациентов.

«Из 20 госпитализированных девять человек находятся в тяжелом состоянии Сейчас всем оказывается медицинская помощь. Специалисты, вылетевшие из федеральных клиник, сейчас участвует в операционных пособиях, в реанимационных мероприятиях. Мы продолжаем оценивать состояние каждого пациента, идут обходы, совместные консилиумы, обсуждения. Решения по вопросам транспортировки будет приниматься после стабилизации всех пациентов», — сообщил Михаил Мурашко.

У стен университета к вечеру образовался стихийный мемориал. Жители Перми идут, чтобы положить цветы, зажечь свечи, растеряны и подавлены — к такой трагедии невозможно себя подготовить.


Читайте также: