Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2024, 21:37

Президент поручил принять все необходимые меры для спасения шахтеров на руднике в Амурской области

Смотреть сюжет

Владимир Путин поручил принять все необходимые меры для спасения шахтеров на золотом руднике «Пионер» в Амурской области. О ситуации на аварийной шахте президенту доложили глава МЧС Александр Куренков и губернатор Василий Орлов, сообщили в Кремле.

Под завалами на глубине 125 метров находятся 13 горняков. Связи с ними пока нет. На месте работает группировка спасателей. Уже удалось вывезти несколько тысяч кубометров грунта. Расчистка осложняется поступлением воды. Для ее откачки из Кузбасса в ближайшее время доставят мощные насосы. 

Между тем следователи возбудили уголовное дело. В прошлом году Ростехнадзор обнаружил на руднике больше 30 нарушений. 

«Я сегодня переговорю еще и с собственником, потому что хотелось бы увидеть его участие в этом, он несет прямую ответственность за то, что сейчас происходит. Но главная задача – спасти людей, потом вся ситуация будет обязательно изучена, расследована и комиссией, и правоохранительными органами. Сейчас задача — освободить шахту от завала и принять все усилия для того, чтобы люди остались живыми», – сказал заместитель председателя правительства – полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

«Наши спасатели будут стараться, чтобы выполнить ее на максимальной скорости. Скорость продвижения в среднем — примерно 100-200 метров за два часа. Местами есть крупногабаритные камни, которые достаточно сложно оттуда доставать», — сообщил министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков.

«Пока связи нет», — добавил министр, отвечая на вопрос, есть ли какой-то контакт с заблокированными шахтерами.

Читайте также: