Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2021, 18:14

Началась подготовка к Прямой линии с Владимиром Путиным

Смотреть сюжет

8-800-200-40-40 — этот телефонный номер в России знают уже многие, и даже если вы по нему еще ни разу не звонили, то наверняка о нем слышали. Ведь именно с его помощью можно задать свой вопрос президенту. Прямая линия с Владимиром Путиным уже очень скоро — 30 июня, трансляцию будет вести Первый канал. А прием обращений вовсю идет: по телефону, с помощью СМС на номер 0-40-40, через сайт москва-путину.рф или мобильное приложение.

Второй день в центре обработке сообщений принимают звонки со всей страны. Прямая линия с президентом — это всегда самые острые и самые важные вопросы, интересующие россиян. Вопросы, ответы на которые президент даст в прямом эфире.

В зале, где работают операторы, стоит легкий гул. На связи одновременно разные города. Сюда звонят люди самых разных возрастов и профессий. Каждое обращение тщательно фиксируют. Даже если вопрос не прозвучит в прямом эфире, ни одна проблема не останется без внимания.

По итогам первых двух дней среди вопросов, поступающих на Прямую линию, обозначилась тройка лидеров. На первом месте — обращения, которые касаются социальной сферы. Почти так же сильно россиян волнуют проблемы в сфере ЖКХ, судьба ветхого жилья и льготная ипотека — как долго будет продолжаться действие этой программы. На третьем месте — вопросы здравоохранения. Эпидемия коронавируса наложила отпечаток и на работу тех, кто принимает звонки, и на тематику обращений.

«Больше всего людей интересует, когда же кончится пандемия, вопросы вакцинации, более подробно узнать про вакцину, вопросы реабилитации после болезни, как она переносится и помогает ли в принципе какие-то методики для реабилитации после COVIDа», — рассказывает волонтер Екатерина Терентьева.

Еще одна особенность этого года — внушительное число обращений по вопросам культуры и сохранения исторического наследия. Например, в селе под Калугой жителей заботит судьба старинной усадьбы.

Все поступающие сообщения анализируют волонтеры Общероссийского народного фронта. Причем благодаря им помощь тем, кто обратился к президенту, зачастую начинается уже сейчас, задолго до прямой линии.

«Сегодня мы обрабатывали запрос касательно помощи в восстановлении паспорта, потом одна бабушка просила помочь ей с инвалидным креслом, восстановить там дачу, еще что-то. У нас есть специальный волонтерский корпус, который обрабатывает эти запросы, и мы помогаем уже своими силами чем можем», — рассказывает волонтер Валерия Валуйских.

К слову, позвонить по телефону — далеко не единственный способ задать вопрос президенту. Специально для прямой линии разработано мобильное приложение «Москва-Путину». С его помощью можно отправить и текстовое, и видеообращение. Кроме того, сформулировать вопрос можно на сайте москва-путину.рф, в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники. И, наконец, вопросы принимают по СМС на номер: 0-40-40 и по бесплатному телефону: 8-800-200-40-40.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей