Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2021, 18:27

Пообщаться с Валентиной Терешковой смогли участники конкурса «Большая перемена»

Смотреть сюжет

Побывать в Звездном городке, увидеть своими глазами, как тренируют экипажи, и пообщаться с первой в мире женщиной-космонавтом. Мечта многих школьников сегодня сбылась для участников конкурса «Большая перемена». Встречу организовало общество «Знание» в честь годовщины полета Валентины Терешковой. Говорили и о прошлом, и о скором будущем: как раз сейчас к старту на МКС готовится уникальный экипаж. Такого в истории еще не было.

Встреча школьников с Валентиной Терешковой проходила не в скучной аудитории или кабинете, а в центре подготовки космонавтов рядом с макетом станции «Мир». Один ее вид вдохновляет на покорение космоса. И, как оказалось, мечты о будущей профессии у многих современных подростков не слишком отличаются от советских детей.

«Космос — это что-то необъятное, что хочется изучать каждый день. И космос — это наше будущее», — говорит Анастасия Антошина.

«Мне было бы интересно заниматься исследованием экзопланет по образу Земли. На них возможна жизнь», — рассказывает Максим Савченко.

58 лет назад о таком и не мечтали. Трое суток на орбите и 48 оборотов вокруг земли — за полетом Валентины Терешковой следил весь мир. Она стала первой женщиной в космосе. И единственной, кто совершила свой полет в одиночку. Кстати, в зале сегодня тоже, в основном, девушки. Интересуются, а не страшно было перед стартом?

«Когда начался подъем корабля, я не выдержала и крикнула: «Эй, небо, эй, космос, сними шляпу!» Но тут же получила замечание серьезное от Юрия Алексеевича Гагарина: «Ты вспомни, что говорят моряки, когда на борту женщины», — вспоминает Валентина Терешкова.

Все участники встречи — победители и призеры конкурса большая перемена. У многих проекты так или иначе связаны с космосом. Так что вопросов к Терешковой было очень много. Что было самое сложное в подготовке? Строгим ли был Королев? А что родственники сказали перед полетом? А ведь Валентина Владимировна вообще не рассказывала маме, что готовится к космическому полету. В письмах придумывала отговорки, почему давно не была дома.

«Я ей байку такую сказала: «Ты знаешь, мам, меня берут во вторую сборную по парашютному спорту. И когда прибежали к ней: «Елена, твоя дочь в космосе!», она им: «Вы что, она прыгает с парашютом!» — поделилась воспоминаниями космонавт.

Сейчас в центре подготовки космонавтов к полетам готовятся десятки человек. И женщины давно тренируются наравне с мужчинами. Но среди них все же есть один уникальный пример.

Момент, который войдет в историю:— встреча первой женщины-космонавта и первой в мире актрисы, которая отправится на орбиту.

Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко полетят на станцию «Мир», чтобы снять часть эпизодов для фильма «Вызов». Это совместный проект Первого канала, Роскосмоса и студии Yellow, Black and White. В космосе им предстоит провести 12 дней.

«Я, конечно, космонавтом не стану. Я как была актрисой, так и буду, надеюсь, которая все-таки слетала в космос. Потому что космонавты — это люди, которые годами находятся в таком режиме. Пока просто хочется, чтобы это состоялось. Так, чтобы дети хотели стать космонавтами, как это когда-то было, потому что был Гагарин, была Терешкова, потому что были примеры, за которым хотелось идти», — отметила Юлия Пересильд.

Полет запланирован на октябрь. А это значит, что осталось всего ничего до момента, когда будет написана новая глава и в нашем кинематографе, и в космонавтике.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей