Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2021, 18:16

Ажиотаж вокруг исторической встречи Владимира Путина и Джозефа Байдена огромный

Смотреть сюжет

Переговоры президентов двух стран Владимира Путина и Джо Байдена еще продолжаются. По итогам запланирована пресс-конференция. Лидеры будут по отдельности общаться с журналистами. Сейчас мы можем увидеть шатер, в котором идут последние приготовления к встрече Владимира Путина с представителями СМИ. 

На пресс-конференции нашего президента смогут присутствовать американские журналисты. А вот наши задать свои вопросы Джо Байдену не смогут. Ажиотаж вокруг переговоров огромный, встречу называют исторической. Далее в репортаже о том, как она начиналась.

В назначенное время — около двух по Москве — на место переговоров начали стягиваться кортежи. Итак, протокол встречи — первым на виллу Ла Гранж прибывает президент Швейцарии. Швейцарцы взволнованы — на них легла вся подготовка саммита. И сперва даже казалось, что все для саммита такого масштаба проходит даже слишком спокойно.

Ожидалось, что на маленькой лужайке перед виллой соберутся десятки российских и американских журналистов и будут ходить друг у друга по головам, но этого не случилось. Более того, такое ощущение, что американцы здесь в меньшинстве.

И вот наконец тот самый момент, ради которого журналисты из России и США преодолели все ковидные преграды и прибыли в Швейцарию. «Аурус» Владимира Путина прибывает на виллу Ла Гранж. На крохотной парковке кортеж Владимира Путина едва развернулся — столько «Аурусов» даже в России не часто увидишь.

Ну а вот лимузин американского президента. Только теперь стало ясно, почему американских журналистов было так мало — они все приехали только сейчас и рванули суть ли не к красной ковровой дорожке. С президентом приехала и делегация США, в том числе посол в России Джон Салливан, который уже два месяца как уехал из Москвы после известного оскорбительного интервью Джо Байдена. Говорят, сегодня президенты могут договориться вернуть на работу послов. Улыбается Виктория Нуланд — ныне заместитель госсекретаря.

Тем временем на крыльце виллы снова президенты. Путин, Байден и между ними Ги Пармелен.

«Возможность принимать вас в рамках этой встречи на высшем уровне является большой честью для нас. Таким образом, согласно нашей традиции добрых услуг, мы рады способствовать диалогу и взаимопониманию. Уважаемые президенты, желаю вам плодотворной работы, плодотворного диалога на благо ваших стран и всего мира», — сказал Ги Пармелен.

Участие президента Швейцарии ограничилось его напутственной речью, дальше на вилле останутся только президенты России и США.

Остались лишь двое. По протоколу рукопожатие — такого в отношениях сверхдержав не было уже три года. И вот тут началось. Журналисты ринулись к вилле — в любой момент должен был начаться первый раунд переговоров в узком составе. Именно этого и следовало ожидать — давка и абсолютная неразбериха.

Помочь развести журналистов попыталась охрана президента России. Но все это было пустое. Встреча президентов уже началась.

«Господин президент, хочу вас поблагодарить за инициативу сегодняшней встречи. Знаю, что у вас была длинная поездка, много работы, тем не менее в российско-американских отношениях накопилось много вопросов, которые требуют обсуждения на высшем уровне. Я надеюсь, наша встреча будет продуктивной», — сказал Владимир Путин.

«Большое спасибо, и как я уже сказал, встречаться лицом к лицу всегда полезно. Мы пытаемся определить, где у нас есть общие интересы, а там, где у нас разногласия, мы можем сделать все для того, чтобы рационально и предсказуемо обсуждать эти вопросы, как две великие державы», — сказал Джозеф Байден.

И вот даже тут, как только лидеры замолчали, журналисты едва не затоптали друг друга. У Байдена в этот момент округлились глаза. В результате даже половина заявленной прессы не увидела встречу президентов России и США.

«Это поразительно. За все время, что я работаю, конечно, не сталкивался. Надо понимать, сколько времени было потрачено на то, чтобы определить эти 15 человек с той стороны и с этой, чтобы они сошлись в этом клинче, и никто не может войти. В результате никто ничего не увидел, кроме, как уже известно, двух камер — одной с американской стороны, другой — с российской стороны», — рассказал спецкор издательского дома «Коммерсантъ» Андрей Колесников.

Отдышавшись, журналисты разглядели на кадрах со встречи как будто листок с подсказками в руках президента США. Но, с другой стороны, даже в узком составе он с Владимиром Путиным не один на один. В случае чего есть кому подсказать. Однако и личный разговор двух президентов пока что не исключен.

На данный момент переговоры Владимира Путина и Джо Байдена идут около четырех часов.

По сообщениям из Женевы, переговоры президентов России и США еще продолжаются. Первый канал следит за всем, что происходит в Женеве. После выпуска новостей обсуждение продолжат эксперты в студии программы «Время покажет». У Владимира Путина запланирована пресс-конференция по итогам этих переговоров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей