Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2021, 12:12

Президент Украины прибыл в Донбасс

Смотреть сюжет

Владимир Зеленский прибыл на подконтрольную Киеву территорию. Видеокадров пока нет. Как сообщает пресс-служба, украинский президент намерен съездить на передовую и пообщаться с военными. 

Поездка проходит на фоне резкого обострения обстановки. Украинские военные постоянно обстреливают неподконтрольную территорию, гибнут мирные люди. При этом Киев раз за разом обвиняет в провокациях ДНР и ЛНР, хотя сам даже не делает вид, что исполняет Минские соглашения. Постоянно циркулируют слухи о возможном масштабном наступлении ВСУ на республики Донбасса. 

О том, как нагнетается обстановка, Первому каналу рассказал пресс-секретарь военного командования ДНР Эдуард Басурин: «Каждый день происходят обстрелы территории республики из оружия, запрещенного Минскими соглашениями, — это минометы калибра 120 и 82 миллиметра, обстреливаются жилые кварталы населенных пунктов. Мы постоянно это фиксируем и говорим миссии ОБСЕ о том, что украинская сторона использует это перемирие, зная, что мы не будем стрелять, улучшает свои позиции в инженерном отношении. Миссия ОБСЕ, кстати, тоже говорит об этом, о том, что идет увеличение количества техники, которая прибывает на железнодорожные станции, озвучивалась цифра даже — 600 единиц техники на железнодорожных станциях». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей