Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2024, 12:04

Для оказания помощи пострадавшим в «Крокус Сити Холле» проведена оперативная мобилизация медперсонала

Смотреть сюжет

В списках погибших — 93 человека (это данные Следственного комитета, при этом уточняется, число может возрасти). Раненых — больше ста, очень многие в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Всех быстро, насколько это возможно, эвакуировали, в том числе санавиацией, в клиники Москвы и Подмосковья. Экстренно были вызваны дополнительные бригады врачей. Десятки операций — одновременно.

Проблем с препаратами, расходными материалами — нет, медучреждения обеспечены всем необходимы. Эта тема — на особом контроле. Больницы уже посетили зампред правительства Татьяна Голикова, глава Минздрава Михаил Мурашко, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Помощь оказывали и продолжают оказывать ведущие врачи страны.

Татьяна Голикова: «Сейчас цифры не изменились, по-прежнему мы имеем 115 пациентов в стационарных отделениях, из них 110 взрослых, 60 тяжелых и 5 ребятишек, из них один тяжелый. Часть пациентов будет переведена в федеральные учреждения, мы уже это видим. Мы доложили президенту о ситуации. Собственно, работаем».

Михаил Мурашко: «Сегодня основная задача по оказанию помощи. При поступлении завершена. Сейчас продолжаются работы по стабилизации пациентов. Для пациентов, потерявших кровь, идут гемотрансфузии. Все имеется в достаточном количестве, плюс специалисты из федеральных центров дополнительно выехали в медицинские организации. Идет совместное консультирование, дообследование, часть пациентов наиболее тяжелые, будет переведена в федеральной клиники. Все в достаточном количестве имеются. Сейчас мы находимся в институте Склифосовского. Все основные мероприятия по экстренной помощи завершены, продолжается работа именно с тяжелыми пациентами. Все переходит в такой стабильный режим».

Сергей Петриков: «На самом деле у поступивших пациентов разные состояния, есть пациенты, которые находятся в тяжелом состоянии, есть пациенты, которые находятся в более легком состоянии. Ну, где-то это 50 на 50, да, поэтому те больные, которые, конечно, прошли через операционную, там с тяжелыми ожогами, они в более тяжелом состоянии. Есть более легкие, поэтому они распределены — кто-то в реанимации, кто-то в диагностические отделения». 

Особый режим во всех подмосковных больницах. Дополнительные бригады, обеспечение лекарства, средствами перевязки.

«Мы разместили информацию на сайте Минздрава Московской области для того, чтобы было понятно, кто где находится, в каком лечебном учреждении Москвы или Московской области, и соответственно у нас работает прямая линия, все необходимые комментарии, разъяснения, мы будем продолжать давать круглосуточно, соответственно, сегодня врачи борются за жизнь пациентов», — заявил Андрей Воробьев.

Читайте также: