Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2024, 09:16

Страны Евразийского экономического союза скоро полностью перейдут на взаимные расчеты в национальных валютах

Смотреть сюжет

Об этом на встрече в Кремле Владимиру Путину рассказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев, который в феврале вступил в должность. Отдельно остановились на подготовке к саммиту БРИКС, он пройдет в октябре в Казани. Обсудили и совместные проекты в рамках ЕАЭС.

Владимир Путин: «Работы там очень много. Но вы — человек опытный, и в Казахстане работали на самом высоком уровне, в исполнительных органах власти, были и первым заместителем, и председателем правительства. Так что у вас колоссальный опыт».

Бакытжан Сагинтаев, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии: «Уважаемый Владимир Владимирович, позвольте поблагодарить вас за сегодняшнюю встречу и поздравить вас с убедительной победой на выборах президента Российской Федерации».

— Спасибо.

— То, что мы видели, результаты выборов позволяют нам сегодня отметить всенародную поддержку проводимой вами политики и правильности выбора стратегического курса социально-экономического развития страны.

—Россия в этом году председательствует в БРИКС. Другие наши страны членами этого объединения не являются, но возможности там большие, имею в виду и планы наших китайских друзей, «Один пояс, один путь». Мы все время говорим, что это совместимые проекты: наш, евразийского развития, и китайский. Лидеры БРИКС приедут к нам в Казань, и у меня к вам большая просьба посмотреть и с российскими коллегами поработать, как мы могли бы включить экономики других стран нашего объединения в совместную работу со странами БРИКС. Это могло бы иметь хорошие перспективы.

—Мы займемся, Владимир Владимирович, этими вопросами.

Читайте также: