Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2024, 22:41

10 лет назад в Крыму прошел референдум о воссоединении с Россией

Смотреть сюжет

Выбор Крыма — десять лет назад абсолютное большинство жителей полуострова проголосовало за возвращение в Россию. И чтобы люди смогли этот выбор сделать не опасаясь мести неонацистов, захвативших власть в Киеве, на помощь крымчанам пришли «вежливые люди» — бойцы Сил специальных операций России.

В республике Крым и Севастополе с тех пор многое изменилось: построены новые дороги, школы, больницы, полностью обновлен парк машин скорой помощи, заработал новый аэропорт, полуостров с материковой частью страны связал Крымский мост.

С десятой годовщиной воссоединения Владимир Путин накануне вечером поздравил по телефону непосредственных участников судьбоносных событий — главу республики Сергея Аксенова, председателя законодательного собрания Владимира Константинова, бывшего мэра Севастополя Алексея Чалого и бывшего полпреда президента в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева.

И в честь десятилетия воссоединения Крыма с Россией телебашню в Симферополе украсили новой подсветкой — триколор, гербы России и Крыма и надпись «10 лет вместе!»

Читайте также: