Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2024, 21:36

День единения народов отмечают в России и Белоруссии

Смотреть сюжет

Сегодня общий праздник России и Белоруссии — День единения народов. Лидеры стран обменялись поздравлениями. Владимир Путин отметил, что, несмотря на непростые условия в мире, Россия и Белоруссия успешно идут по пути интеграции. Александр Лукашенко подчеркнул, что Союзное государство позволяет эффективно реагировать на угрозы и вызовы.

Разведки двух стран регулярно противодействуют попыткам Запада дестабилизировать обстановку.

«Существование Союзного государства России и Белоруссии вызывает скрежет зубов многих во многих западных столицах. И не только существование, а такое поступательное и уверенное развитие. Противник в лице, прежде всего, спецслужб западных государств используют любые инструменты для того, чтобы попытаться поссорить два наших народа. Для этого используются и вмешательство во внутренние дела наших стран. Активно используется деятельность так называемой несистемной оппозиции. Ничего не получится у противника. Вот такие действия в отношении Союзного государства и каждого из двух государств только укрепляют нашу дружбу, наше взаимодействие, наше единство», — заявил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню единения, прошли сегодня во многих городах. В Москве Останкинскую башню украсили флаги России и Белоруссии. Государственные символы двух государств развернули сегодня в музее Победы на Поклонной горе. Участие в церемонии приняли кадеты президентского училища. А в Минске во Дворце республики состоялся праздничный концерт. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей