Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2024, 15:05

Важные заявления сделал Сергей Шойгу на селекторном совещании в Минобороны

Смотреть сюжет

Российские военные после освобождения Авдеевки продолжают теснить украинских боевиков в западном направлении. Важные заявления Сергея Шойгу на селекторном совещании в Минобороны. Глава ведомства также говорил об ответе России на расширение НАТО и создание военной инфраструктуры альянса рядом с границами РФ.

С. Шойгу: «На фоне наращивания военного потенциала НАТО вблизи российских границ, расширения альянса за счет вступления в него Финляндии, а в перспективе и Швеции, нами предприняты шаги по усилению группировок войск на северо-западном и западном стратегических направлениях. Созданы два межвидовых стратегических территориальных объединения Вооруженных сил — Ленинградский и Московский военные округа. Указом президента от 26 февраля установлено военно-административное деление России. За военными округами закреплены соответствующие территории, включая новые регионы страны. Принятые меры позволят существенно повысить эффективность управления войсками и силами. Продолжим совершенствовать состав и структуру Вооруженных сил соразмерно возникающим угрозам военной безопасности Российской Федерации. Что касается ситуации в зоне специальной военной операции. После бегства украинских боевиков из Авдеевского узла обороны российская группировка войск не позволила им закрепиться на рубеже Петровское — Ласточкино — Северное и продолжает теснить противника в западном направлении».

Еще одна тема — авиастроение. Сейчас в России создают легкий военно-транспортный самолет Ил-212 с турбореактивным двигателем ПД-8. Он сможет взлетать даже с необорудованных полос и выдерживать суровые арктические условия. А еще — повышенная грузоподъемность и дальность полета, простота заправки и обслуживания.

Изготовление опытного образца запланировано на конец 2026 года. А в 2027 году должен начаться серийный выпуск российских двигателей Д-18Т для тяжелых транспортников «Руслан».

Читайте также: