Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2024, 18:21

В Храме Христа Спасителя прошло заседание II Большого круга российского казачества

Смотреть сюжет

Более 1200 делегатов съехались в Москву со всей страны. Впервые участвовали представители новых регионов, многие приехали в столицу прямо с передовой. Неоценимую роль казачества в жизни России, в том числе в патриотическом воспитании молодежи, отметил в приветствии президент.

Любое важное дело у казаков начинается с молитвы, так произошло и в этот раз. II Большой круг российского казачества прошел в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Многие казаки приехали сюда с передовой.

Владимир Савченко — командир батальона «Терек» — считает казачество хребтом России, хранителем традиционных ценностей нашего народа.

Владимир Савченко: «Крепкая семья — многодетная семья, любовь к Родине, вера в народ и Отечество».

Александр приехал из Донецка, казаки из новых регионов, которые традиционно их населяют, впервые участвуют в таком круге.

Александр Ефременко: «Казаки донецкие воюют с 2014 года, на данный момент они и в добровольческих подразделениях, и в составе армейских корпусов, которые были в том числе сформированы из добровольческих подразделений в ДНР».

Почему так активно казаки принимают участие в СВО?

Андрей Лукин: «А мы по-другому не умеем. Потому что вся жизнь казачья связана была со службой, начиная с Ивана Грозного».

Большому казачьему кругу передал свои приветствия президент Путин. Он подчеркнул неоценимую роль казачества в защите своей страны и патриотическом воспитании молодежи. Он уверен: Всероссийское казачье общество послужит консолидации казачества и всей страны. Атаман этой организации Виталий Кузнецов обратился к казакам.

Виталий Кузнецов: «Российское казачество всегда было опорой государства. Специальную военную операцию мы давно называем отечественной, с этим согласны и наши братья-казаки на передовой. Только вместе со всем Отечеством мы можем одолеть врага. Мы абсолютно согласны с нашим президентом: впереди нас ждет победа. Важнее защиты интересов нашего Отечества сегодня нет ничего. Я предлагаю поддержать курс президента России Владимира Владимировича Путина».

Казаки пояснили, почему традиционным казачьим «любо» они поддержали такое решение.

Сергей Захаров: «Это именно тот человек, который удержал Россию, поднял ее с начала девяностых. Россия стала уважаемым государством, сильным, мощным, с которым во всем мире считаются».

Владислав Круглов: «Посмотрите, какая страна развилась, сейчас одна из ведущих держав, самая ведущая в мире».

Сегодня участники Большого казачьего круга говорили о дальнейшей консолидации российского казачества, начало которому положено в этом же зале Храма Христа Спасителя шесть лет назад. Сейчас обсуждается вопрос о создании Совета атаманов России.

Читайте также: