Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2024, 18:10

В Евроквартале Брюсселя, где проходит встреча министров ЕС, начались стычки полиции с аграриями

Смотреть сюжет

Доведенные до отчаяния европейские фермеры атаковали сегодня Евроквартал Брюсселя, где собрались министры сельского хозяйства стран ЕС. Сотни тракторов блокировали центральные улицы, а после протестующие пошли на прорыв полицейского оцепления. На снятых кадрах видно, как экскаватор рушит искусственное ограждение, стражей порядка засыпают соломой, те в ответ применяют водометы и слезоточивый газ. 

Аграрии также жгут на улицах покрышки и заливают все вокруг навозом. Одно из требований европейских активистов — запретить импорт дешевой и некачественной продукции с Украины, который и поставил фермеров на грань разорения. 

Отгородиться в прямом смысле от решений Евросоюза решили протестующие в Польше. Они уже перекрывают границу не только с Украиной, но также с Германией и Словакией. Грузовики с зарубежной продукцией в лучшем случае разворачивают. В худшем — уничтожают все, что они везут. 

И, как стало известно, Еврокомиссия на этом фоне призвала Украину работать над переориентацией своего аграрного экспорта за пределы ЕС для продажи в третьи страны. 

Читайте также: