Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2024, 17:31

Евросоюз не смог договориться по вопросу воровства российских денег

Смотреть сюжет

Евросоюз на саммите в Брюсселе не согласовал решение помочь Киеву за счет кражи замороженных на Западе российских денег. Идею изъять доходы от наших активов выдвинул главный дипломат ЕС Жозеп Боррель. Он ранее уже говорил, что свои оружейные ресурсы для Украины Европа исчерпала. Зеленский, чье видеообращение показали на саммите, устроил, как пишут СМИ, истерику. Оскорбил своих спонсоров, назвав «позором» недостаток военной помощи. 

Убедить европейских лидеров использовать принадлежащие России средства попыталась глава Еврокомиссии, но безрезультатно.

«Я сообщила европейским лидерам, что, если мы быстро завершим процесс изъятия этих активов, мы могли бы распределить первый миллиард уже к 1 июля. Так что это зависит от нас. Все в наших руках. Если мы будем действовать быстро, летом уже будут предприняты конкретные действия », — сказала Урсула фон дер Ляйен.

Тем временем Штаты, которые тоже не горят желанием финансировать Киев из своего кармана, предложили Европе другой вариант — как залезть в чужой. Вашингтон считает, что страны ЕС могли бы уже сейчас выпустить облигации как минимум на 50 миллиардов долларов. А обеспечены эти бумаги будут когда-нибудь прибылью от суверенных российских активов. В Германии и Франции, как пишет агентство «Блумберг», идею восприняли настороженно. А вот Эстония, напротив, — с энтузиазмом. И предложила вообще активы конфисковать. 

Впрочем, даже на Западе понимают: финансовый грабеж способен подорвать репутацию того же ЕС как тихой гавани для крупного капитала. Поэтому, чтобы продавить идею с использованием российских активов, в ход идут запугивания. Якобы на Украине Россия не остановится, пойдет дальше. Этот тезис продвигает глава Евросовета Шарль Мишель, притом что в Москве неоднократно и на всех уровнях заявляли — агрессивных планов у нас нет, а на Украине Россия защищает свои стратегические интересы.

И сегодня получила продолжение тема возможной отправки войск НАТО на Украину. Премьер Венгрии Виктор Орбан выразил тревогу самим фактом этой дискуссии. То, что сейчас звучит абсурдно, может, по его мнению, стать реальностью.

«Самое тревожное во всей этой истории – это то, что становятся обыденными вещи, которые еще два-три месяца назад были немыслимыми. Я помню, как немцы говорили, что не готовы отправлять Украине смертоносное оружие, говорили - пошлем лучше снаряжение, каски. Сейчас мы говорим о том, что Германия предоставит Украине ракеты, которые могут достать до Москвы или вглубь России. Поэтому - то, что сейчас выглядит абсурдным и невозможным, через два - три месяца может стать реальностью», — считает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей