Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2024, 13:06

На выставке «Россия» на ВДНХ говорят о модернизации БАМа и Транссиба

Смотреть сюжет

Глава Кузбасса Сергей Цивилев отметил: эти транспортные проекты стали дополнительным стимулом для развития энергетической отрасли региона.

«Эти два важнейшие решения для угольной отрасли повлияли на все, потому что в 90-м году начался международный угольный кризис, и многие страны, особенно в Европе, стали закрывать угольную отрасль, а потом санкции, потом эмбарго поставки наших углей в Европу, а угольная отрасль России выдержала. Она не просто выдержала. Она обеспечила поставки на внутренний рынок и вышла на третье вместо в мире по поставке угля.

А восточным полигоном, которые работают, пользуются не только угольщики, хотя они его пробивали восточным полигоном, теперь пользуются все производители России, кто едет на Восток», — отметил Сергей Цивилев.

На ВДНХ сегодня — день энергетики. После введения санкций Россия сумела переориентировать экспорт нефти и нефтепродуктов на новые рынки. Об этом на выставке сообщил вице-премьер Александр Новак. За прошлый год в дружественные страны поставили 86% углеводородов. Также говорил о развитии газовой инфраструктуры.

«Будет реализовано строительство газопровода от ЕЗГ через территорию Красноярского края, Иркустской области с параллельным строительством газопровода «Сила Сибири» через Монголию в Китайскую народную республику, и второе направление — это развитие на Востоке, соединение газопровода «Сила Сибири» с газопроводом Сахалин — Хабаровск — Владивосток, что позволит нам в целом по все стране обеспечить по все стране создание единой системы газоснабжения повысить надежность работы газовой отрасли», — сказал Александр Новак.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей