Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2024, 15:10

Меры поддержки семей участников СВО обсудили в Кремле Владимир Путин и губернатор Севастополя Михаил Развожаев

Смотреть сюжет

Глава региона подробно рассказал президенту о том, какие выплаты и компенсации получают те, кто находился на передовой. Отдельно Владимир Путин отметил смелость севастопольцев. 

— Поговорим по итогам. Пожалуйста.

— Несмотря на все непростые обстоятельства, которые сейчас на полуострове есть по экономике, тем не менее мы выходим по итогам на бюджет 86,3 миллиарда рублей. Экономика «обеляется», и непосредственно собственные доходы Севастополя растут. Также, я знаю, когда вы посещали на выставке «Россия» стенд Севастополя, вы тоже обратили внимание на динамику прироста населения, сегодня 561 тысяча человек зарегистрирована в городе, то есть постоянно растет. Не покидают Севастополь.

— Не страшно?

— Севастопольцы вообще люди мало боящиеся.

— Не запугаешь.

— Да. Соответственно, никто не уезжает. Закон, о котором я вам докладывал, который мы приняли по поддержке участников СВО и членов их семей, работает, основные параметры, которые уже сегодня есть. 784 человека – это, конечно, те добровольцы, которые идут на контракт, мы дополнительную выплату делаем, как все главы регионов. И остальные – это компенсация оплаты жилищно-коммунального хозяйства правительством, и так далее. И участки для севастопольцев, которые тоже в зоне СВО, пока 443 передали в собственность, но мы сейчас фонд формируем, межуем. Будем обеспечивать, но в очередь поставили уже 7259 на бесплатные участки, четыре сотки под ИЖС.

—  Для такой территории это хорошая помощь.

—  Конечно, землю сложно приобрести, найти. А для тех, кто свой долг выполнил, конечно, мы обязаны. 

Губернатор подробно рассказал и о социально-экономическом развитии Севастополя. Газификация, строительство школ и детских садов, возведение спортивных объектов, развитие туризма. По словам главы города, инвестиции только в культурный кластер, который строится по поручению президента, составят около 70 миллиардов рублей. Еще одна важная сфера — дороги. План в рамках регионального проекта выполнен, заявил Михаил Развожаев, а в городе работы идут с опережением. Также завершается строительство значимой для региона трассы «Таврида». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей