Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2024, 13:10

В Россельхознадзоре заверили: проблем с бананами в России нет и не будет

Смотреть сюжет

Глава ведомства встретился с послом Эквадора. Эта страна — крупнейший поставщик бананов в Россию. Ранее в продукции был обнаружен опасный вредитель. В результате, в начале февраля пяти производителям, у которых нашли больше всего нарушений, запретили ввозить бананы. Однако беспокоиться не стоит. С Россией работают десятки других эквадорских компаний.

«В этом году абсолютно одинаковое количество по сравнению с прошлым годом, вот на сегодняшнее число поставок и эти поставки не будут снижаться. Потому что у нас сертифицировано вообще эквадорской стороной девяносто поставщиков и нами были приняты меры только к пяти», — отметил Сергей Данкверт.

«Большое спасибо за возможность лично поучаствовать в этой встрече. Спасибо за ее открытость и за понимание происходящего. Я очень рад, что мы перевели наше взаимодействие в техническую плоскость. Мы будем развивать взаимодействие между санитарными службами, а шероховатости, которые неизбежно возникают в таких делах, мы сгладим благодаря нашему прямому и дружественному диалогу», — заявил Хуан Фернандо Ольгин Флорес.

В России намерены наращивать поставки бананов и из других стран, например, из Индии, которая является их крупнейшим в мире производителем.

Читайте также: