Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2023, 13:05

В Москве проходит встреча глав МИД РФ, Турции, Сирии и Ирана по урегулированию в Сирии

Смотреть сюжет

Повестка встречи обширная. Много вопросов связаны с гуманитарной ситуацией в Арабской республике. Как отметил Сергей Лавров, одним из приоритетов совместной работы остается возвращение беженцев в свои дома.

Как подчеркнул российский министр, политизация, когда речь идет о таких чувствительных темах, недопустима. И этот пассаж Лавров адресовал странам Запада во главе с США. Своими санкциями они блокируют оказание помощи сирийскому народу, а еще подрывают обстановку в сфере безопасности республики.

«США уже не удовлетворяются поддержкой самопровозглашенных курдских властей в Заефратье и накачиванием оружием созданных ими незаконных вооруженных формирований, по нашим данным, американцы приступили в окрестностях сирийской Ракки к созданию так называемой Армии свободной Сирии с участием представителей местных арабских племен, боевиков ИГИЛ и других террористических организаций. Цель очевидна — использовать этих боевиков против законных властей САР для дестабилизации обстановки в стране. Данный вопрос недавно обсуждали наши военные коллеги, которые договорились о схеме совместных действий на этом направлении. Надеюсь, что все намеченные шаги будут успешно реализованы», — сказал Сергей Лавров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей